ПТСР - вопрос №255648

Здравствуйте, мне 18 лет и 2 года назад у меня умер дедушка(естественная смерть), и через некоторое время у меня появился синдром вижившего, я думаю, что я виновата в том что он умер, что сли бы я больше проводила с ним времени, то он был бы еще жив, мысли стали чаще посещать меня после смерти друга в этом году. Зимой произошелслучай, что после употребления мной спиртного у меня началась истерика по поводу моей вины в смерти деда. Также у меня в голове постоянные навязчивые мысли, не могу выйти из дома и сто раз все проверить. Скажите может стоит обратиться к специалисту или возможно какое-то другое воздействие. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Алёна, конечно, такие вопросы надо решать очно. Вам сможет помочь опытный психотерапевт.

Здравствуйте, Алёна!
Вы не виноваты в случившимся. Даже если бы вы больше времени проводили с дедушкой, это ничего бы не изменило.
Сейчас из — за чувства вины у вас идёт отток энергии. Надо отпустить дедушку и убрать чувство вины. Для этого есть специальные методики.

Обращайтесь, я вам помогу!