Здравствуйте, стоит в щитке диф автомат на 50А и просто автомат на 50А далее в квартику приходит провод, сразу стоит диф автомат на 32А 100мА. Далее - вопрос №2556698

уходит на автоматы 10А (свет) 16А (розетки) 25А (плита) и 16А (ванная) после этого автомата последнего уходит на УЗО 16А 30мА. Из него уход на розетку (стиралка) в ванной, и свет. Что стало смущать. На розетку идёт 2.5 квадрата, а вот на свет 1.5 квадрата, натяжной потолок, как я понимаю если гореть будет свет именно не светить а гореть, то быстрей провод сгорит чем сработает 16А автомат. Тогда ставить на 10А автомат? Но тогда вопрос машинку вырубать не будет? Стиралка А класса! Свет светодиодные в сумму на 50Вт. Или вообще поставить после диф автомата сразу узо? На всю электрику? Но тогда на сколько А брать узо???? Купить новое не проблема. И тогда свет в ванной поставить на общий свет. Или надо после диф автомата, автомат, потом только узо, а только потом на все автоматы?

Лучший ответ по мнению автора

Можно не переживать…
У Вас стоит УЗО, которое при утечке тока в 30mA...! Уже сработает!
И не важно какой дальше идет провод, в данном случае, провод просто передает ток той мощности, который нужен...
На стиральную машинку 2,5 а на освещение 1.5, это минимально допустимый для прокладки...
И еще, ток отсечки при КЗ на кабеле до 1.5мм2 16А, так что и тут у Вас все соответствует…