Посоветуйте пожалуйста как быть - вопрос №2556762

Очень нравиться организационная психология, решила в этом году поступить в магистратуру на это направление, к экзамену было очень много вопросов, которые за 2 месяца я не смогла выучить все наизусть, хотя учила практически каждый день и искала ответы на вопросы, на экзамен для спокойствия взяла шпоры. Но как оказалось дальше лучше бы они остались лежать у меня в пакете нетронутые. На экзамене было три преподавателя в аудитории они зашли раздали всем билеты и вышли демонстративно с аудитории (дав понять списывайте), их не было целый час, потом они зашли и начали принимать сразу экзамен, вся аудитория списала в том числе и я достала свои шпоры с пакета и переписала на экз.лист. Я ответила, мне поставили высокие баллы, когда я вышла с аудитории, настроение стало никакое, я подумала лучше бы я вообще ни чего не переписывала. Я поступила 100 %. Пришла домой и поняла, что я не хочу так учиться. По сути вся аудитория виновата в том что списали а не отвечали сами, но изначально нам даны были эти условия, и мы их приняли, я поняла что это неправильно.В пятницу был экзамен, в понедельник я поехала и забрала документы, в приемной комиссии объяснила почему ушла. Я с таким желанием пошла туда поступать и эта ситуация просто выбила меня с колеи я теперь не знаю что я хочу и куда двигаться, мне очень нравиться орг.психология но так я не хочу учиться, а в других вузах нет этой специальности и год потерян.

Дополнение автора от 16.08.17 15:03:36
Я согласна что списывать это нехорошо, у меня цели не было списывать, нам преподаватели всегда говорили пишите подсказки, шпаргалки в процессе написания вы запоминаете материал и лучше усваиваете. Когда я училась в колледже и в вузе у нас никогда такого не было чтобы преподаватели демонстративно на экзамене уходили на целый час, давая понять списывайте открыто. Я столкнулась с этим впервые, если бы у меня экзамен принимали адекватно (оценивали реально мои знания), задавая вопросы, уточняя какие-то детали я бы рассказала, вспомнила (даже если бы я что-то не вспомнила — такое бывает, у всех, я бы потом обратила внимание именно на этот вопрос прочитала бы его и запомнила). То что я не смогла выучить наизусть весь материал — не говорит о том что я его не знала, при внимательном и грамотном отношении преподавателей (они знают что объемы вступительного материала огромные) все кто пришел сдали бы сами без списывания. Конечно преподаватели могли действовать с добрыми намерениями помочь таким образом, но я считаю это неправильным. На следующий год я выучу но гарантии нет что преподаватели опять так не поступят тут вопрос скорее морально-психологический, почему они уходят намеренно и дают понять списывайте, хотя они могут нормально по-человечески принять, не валить всех подряд а грамотно принять, объяснив всем что не нужно списывать, пусть человек сам напишет это его знания, своим поведением они программируют последующую реальность. Неадекватные оценки, у поступающих чувство несправедливости, отсутствие доверия к учебному процессу и к вузу даже если на первый взгляд человек поступил и его оценили положительно. И как относиться к людям которые списали в открытую и пошли учиться дальше с высокими баллами как ни в чем не бывало. Тут два еще момента: вопросы для поступления — объем должен быть адекватным, когда объем превышает норму — спрашивать материал глубоко бесполезно (цели smart), а второй момент нужно все делать для того, чтобы студент захотел на экзамене проявить полученные знания, обстановка должна быть учебная, а не пофигистическая по отношению к студентам. Хотя я верю что очень много хороших грамотных преподавателей, которые так не делают.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Списывать, конечно не совсем правильно, но, в данном случае, есть одно большое НО.
Сдавать вступительный экзамен — это одно, а учить предметы и материал в учебном процессе — несколько иное. Подумайте об этом.
Ну а коль у Вас появился целый год времени, сможете качественно подготовиться и к вступительному экзамену.
Марина, здравствуйте!
Могу предположить, что отвечали Вы устно.Действительно материала много и многие преподаватели это понимают.Они оценивают то, как абитуриент владеет знаниями, а не заученные, т.е. как отвечает человек, а не то, что написано на листочке.Скорее всего, чтобы пройти в магистратуру там конкурс и определенное количество мест и проходят не все, кто списал, а те кто хорошо ответил(ведь они понимают, что запомнить все нереально, главное ориентироваться в материале).
Здравствуйте, Марина!

Знать всё невозможно, поэтому на высоких уровнях подготовки главное знать где взять материал и как его быстро обработать, а знания будут наслаиваться в процессе подготовки. Вот это и было главным на экзамене в магистратуре — как за один час вы подготовите материала, достанете его и быстро обработаете. Точно также происходит и в процессе магистратуры, 70% — это самоподготовка и быстрое нахождение и усвоение материала. Если бы вы не готовились, вам бы не помог этот процесс с выходом преподавателей, шпаргалки мог вытянуть только тот, кто их готовил, а изложить материал может тот, кто хоть немного что-то знает. Точно также происходит и в работе орг. психолога, главное — быстро найти материал и буквально за час приготовиться к рабочему процессу. Заучивание знаний не так важны, как быстрая реакция на ситуацию и возможность разобраться в поставленных задачах. Когда вы попадёте в реальный рабочий процесс, перед вами будут ставить задачи, которых нет ни в одном учебнике, нужно будет просто разобраться где и что прочитать, чтобы додумать алгоритмы решений и их выполнение. Поэтому преподаватели так относятся к экзаменам, потому что знают, что потом происходит в реальном рабочем процессе. Главное — ваше желание, а оно у вас есть. Поэтому вы можете спокойно попробовать вернуть свои документы, если есть такая возможность или сдать их в следующем году и спокойно учиться любимому делу.