Другое

Здравствуйте. Если дети моего мужа не подали документы за пол года о праве наследства. То могут мне, его жене ( проживающей и прописанной в этой - вопрос №2556982

квартире 15 лет) дать документы о вступлении в наследство ( через пол года со дня смерти) чтобы я оформила всю жилплощадь на себя или дети должны в обязательном порядке написать письменный отказ в мою пользу. Дочь находиться на территории Украины а квартира в ДНР. С уважением А.
1 ответ

Ответы

Buh

Если Вы единственная, кто подали заявление о принятии наследства, то Вам обязаны выдать свидетельство о праве на наследство как минимум на Вашу долю наследства, а вообще должны выдать на все наследство. Если выдадут свидетельство на часть, то Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ, согласно которому «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.