Тяжело дышать, болит сердце, одышка, кружится голова, ватные ноги и тело, закладывает уши и болит голова - вопрос №2557199

Каждый день одышка, болит сердце, трудно дышать, кружится голова, периодически головные боли. В данный момент наблюдаются все эти симптомы и бывает закладывает слегка уши и ватные ноги, от всего этого у меня начинается паника и депрессия. Сегодня болела голова, выпил цитрамон, отпустило, но через какое-то время все равно доходят слабые боли. Все и сразу, боюсь умереть. Я парень, мне 22 года, не курю и не пью совсем, имею ВПС двустворчатый аортальный клапан, ставили ВСД. Планирую на днях сделать мрт головного мозга, флюорографию и ЭКГ, правильно ли я поступаю с обследованиями? Флюорографию делал вначале года — без патологий. Просто уже тяжело жить так, с этой проблемой с дыханием, что аж в глазах темнеет и уши закладывает, в данный момент уши как-будто слегка горят, хотя на ощупь мочки холодные. Постоянно пить корвалол и валидол надоело, врачи ссылаются на ВСД, но как такового лечения не назначали, лишь антидепрессанты типа фенибут, аттаракс, паксил. Подскажите пожалуйста как быть, боюсь умереть или задохнуться, ощущение уже что тяжело болен.В интернете начитался всякого, не знаю что делать и к кому идти.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Руслан. Вы делаете все правильно. Вам необходимо пройти это обследование но еще я бы добавила общеклинические анализы и биоимические. Смад и экг. И узи сердца. И функцию внешнего дыхания. Для этого обратитесь на прием к кардиологу.да и вообще с таким диагнозом как у вас вы должны стоять у него на учете. Да и лучше пройти вам стационарное лечение. Если вам ответпонравился будьте добры отметить как лучший.
Сперва перестать читать то, что  пишут в интернете,  Вы не можете правильно это оценивать, ибо у вас нет клинического мышления, как у врача.  То, что решили пройти комплексное обследование — правильно. ЭКГ, УЗИ сердца в обязательном порядке, тропонины-кардиомаркеры — они помогут показать состояние миокарда и вальслярного(клапанного) аппарата сердца. Имеются симптомы ХСН, что говорит вам ваш кардиолог?
Здравствуйте, Руслан. Вы можете продолжать лечиться и обследоваться от всего перечисленного Вами, но вот с этим "паника и депрессия, боюсь умереть, ВСД, боюсь умереть или задохнуться, ощущение уже что тяжело болен" — то есть с самой субъективно тяжкой для Вас симптоматикой Вы при помощи таблеток никогда не справитесь! Вы нуждаетесь в психотерапии — и не в одной консультации, а в участии в постоянном психотерапевтическом процессе, поскольку в Вашем состоянии необыкновенно сильный именно этот — психический компонент, который значительно углубляет Ваши страдания, но к тому же может утяжелить и Ваше физическое состояние.
Психотерапия, проводимая параллельно соматическому лечению, возможна и эффективна в удаленном режиме — через интернет.
В первую очередь необходимо выполнить УЗИ сердца (ЭХОКГ)! Но лучше всего обратиться к терапевту или кардиологу по месту жительства для госпитализации в стационар (лучше кардиология). Там вы пройдете качественное обследование и доктор определит тактику дальнейших действий.