Москва

Здравствуйте! Планируется покупка недвижимости в новостройке по ипотеке. Застройщик работает через аккредитив с одним из банков. Деньги я, как - вопрос №2557753

покупатель, заношу в аккредитив ДО регистрации ДДУ (или ДКП) в Росреестре. Эти деньги лежат в аккредитиве, и передаются застройщику после регистрации упомянутого ДДУ. Вопросы: 1) Что будет, если во время регистрации Договора банк лишится лицензии? Деньги пропадут безвозвратно? У меня не будет квартиры, и я еще останусь должен банку по ипотеке? 2) Имеет ли право застройщик отказать мне, как покупателю, в выборе банка для открытия аккредитива? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Застройщику решать с каким банком работать, если он не пожелает, то не согласится на сделку.
Лишать лицензии, то последствия будут следующие:
— Вы не сможете оплатить по договору ДДУ.
— станете конкурсным кредитором банкротного банка.
— будете должны банку, который выдал средства на покупку квартиры.
А вообще застройщик, который просит аккредитив не надежен. Расторгнуть ДДУ в случае не перечисления денег Вами в течении 1 месяца, ему ничего не стоит. Зачем так «напрягать» покупателя не понятно. ТАк только отпугнешь покупателей.
Намного проще указать в договоре, что средства уплачиваются после регистрации ДДУ. Мой совет не связываться с таким застройщиком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответы на вопросы:
1. Вы все понимаете правильно. Более того, Вы можете потерять по факту деньги за несколько месяцев ДО официального отзыва лицензии у банка — с момента формирования так называемой «скрытой картотеки».
2. У меня было несколько клиентов, которые платили аккредитивами за новостройки без проблем. По одному из них я потом признавал право собственности через суд — никаких проблем  в признании аккредитива как способа платежа не было. На моей памяти застройщики не отказывали в оплате аккредитивом. Но это зависит и от застройщика — могут тупо отказаться. В теории отказать не должны — потому что этот тот же платеж.