Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ситуация такая: займ между физ лицами, залог участок, который будет закладываться по доверенности, у дов.лица и собственника участка есть супруги, нужно ли от - вопрос №2558146

обоих этих супругов нотариально заверенное согласие или же достаточно только от доверенного лица? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доверенное лицо приобретает имущество не для себя, а потому ему никакого согласия не требуется. Собственник в браке, значит для отчуждения недвижимого имущества ему требуется нотариальное согласие супруги. Здесь речь не об отчуждении, а залоге, но и в этом случае, согласно ст.35 СК РФ требуется нот-е согласие, так как сделка — договор залога подлежит обязательной государственной регистрации,Имейте ввиду, что согласно п.2 ст.9.1. ФЗ «Об ипотеке» к кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в части:1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если участок приобретался в браке, то нужно согласие другого супруга. Также желательно согласие супруга заемщика, т.к. это позволит сделать долг общим и в случае чего обратить взыскание на общее имущество обоих супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.