Добрый день. Патовая ситуация. Женаты пол года. До этого 2 года в отношениях. Жене 30, мне 35. Жена мелкий предприниматель, я ведущий инженер на производстве.У обоих первый брак. Сразу скажу - вопрос №2558416

женулюблю, перед браком были совместные цели и планы — расширение жил площади, дети и.т.д. Последнее время жена ушла в своё дело. О детях уже и речи нет. В принципе неплохо зарабатывает, но ей мало. На квартирный быт, совместное времяпрепровождение, близость можно сказать забила. Вместе кушаем и спим. Разговоры и попытки изменить ситуацию уходят только в ссоры. Кроме этого начала расширять бизнес. Она вся в своем деле без выходных, мы почти пол года не провели ни одного дня вместе. Я хочу детей, нам четвёртый десяток! Подскажите что делать. Мне либо под неё подстраиваться и её цели, либо рвать эти сложные отношения? Да еще, у неё это семейное. Старшая сестра аналогичный предприниматель, у нее "современная семья" каждый занимается своим делом, живут без детей.
5 ответов

Ответы

Артём, ничего критического в вашей ситуации нет. Вы оба ещё достаточно молоды что бы иметь детей, и достаточно зрелы что бы не пороть горячку. Женщина не чувствует условий для деторождения. Семейные устои тоже нельзя не учитывать. Полгода брака это не срок. Немаловажно, на каких договоренностях строились ваши отношения, планировались ли дети?
В вашей ситуации важны нюансы, которые можно выяснить в личной консультации.

Уважаемый Артем!
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз:
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»
Здравствуйте, Артём!

"перед браком были совместные цели и планы..." — совмещать нужно не только цели и планы, но и способы их достижения и образ жизни. В здоровых отношениях никто не должен не под кого подстраиваться без своего желания на это —  "либо под неё подстраиваться и её цели". Да, предпринимательский склад ума противоположно отличается от наёмного работника, предприниматель этим живёт и это его смысл, а наёмный сотрудник только работает для реализации своего смысла в другой отрасли. Поэтому ваши форматы поведения были изначально отличными друг от друга и это совершенно нормально.

«у нее „современная семья“ каждый занимается своим делом, живут без детей» — эту ситуацию вы увидели не вчера, это было очевидно ещё несколько лет назад в отношениях, но вы выбрали эту женщину несмотря на подобную разницу в стилях жизни, а значит за что-то в ней есть такого, что вам нравится. Да, семейные форматы поведения передаются и уйти от них довольно сложно, и если ей нравится этот образ жизни, значит изменить её можно только против её воли.

«Подскажите что делать» — вам нужно найти компромисс в этой ситуации, чтобы каждый удовлетворил свои желания, при этом остался самим собой и реализовывал себя. Если кто-то из вас подстроится под другого, запретив себе свои желания или насильно изменив себя, то скорее всего это приведёт к другим сложностям и напряжении в отношениях. Как вам лучше найти компромисс и что делать — знаете только вы. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Артем, здравствуйте!
"Мне либо под неё подстраиваться и её цели, либо рвать эти сложные отношения? "-Искать компромисс… Например, времени она Вам посвящает не столько сколько Вы хотите, но больше, чем сейчас.Ребенка можно согласовать на попозже, если сейчас она занята.Плюс можно обговорить, если она хочет работать, то с ребенком может сидеть кто-то еще.
Здравствуйте, Артем. Если — расширение жил площади, то первоочередной становится цель — деньги, и их приток. Именно на этом жена видимо и сфокусировала все свое внимание. Поэтому, вам стоит поговорить, и прояснить один очень важный момент:
Если основой и фундаментом семьи становятся деньги, то вскоре, вскоре, семья может развалиться, и человек останется без семьи, а зачастую, вскоре, и без денег.
Если же основа и фундамент семьи — взаимоотношения, партнеры слышат и понимают друг друга, то будет и семья, и деньги. И это не теорема, а аксиома.
А в погоне за деньгами, распадаются действительно много семей. И зачастую, остаются и без семьи, и без денег.