раздел имущества - вопрос №255846

Здравствуйте! Что может повлиять на суд, чтобы выделить долю в квартире на несовершеннолетнего ребенка при разводе, у меня их двое. Иммеет ли смысл подавать в суд на раздел имущества. У нас есть двухкомнатная кватира, в свидетельстве о праве собственности только муж и я. И еще у мужа есть машина, но он купил ее по доверенности, она не растоможена и непоставлена на учет. куплена во время брака, ее мы можем разделить? Каким образом? Также капитальный гараж. Мы его строили когда были в браке с 2002 г… Но недавно посмотрев членскую книжку гаражного кооператива, увидела что дата вступления в кооператив в 1999 г. Хотя это абсолютная неправда. Этот гараж мы можем поделить или придется доказывать что я тоже материально участвовала в его строительстве? Сейчас на руках у меня нет ни копии членской книжки никаких документов на машину.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Долю в квартире на ребёнка не выделят, к сожалению. Относительно автомобиля — весьма проблематично, практически невозможно. С гаражом ситуация несколько другая. Надо требовать признать этот гараж общим имуществом супругов и определить доли супругов в этом имуществе. С учётом того, что с Вами после развода остаются двое несовершеннолетних детей, просите увеличить Вашу долю в праве собственности на этот гараж, напримет, до 2/3. Закажите выписку из Единого государственного рееестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на этот гараж. Это — просто. С паспортом идёте в регистрационную палату, платите маленькую государственную пошлину  заполняете специальное заявление на бланке, который Вам там дадут. Необходимо только точно указать адрес гаража, но этот адрес Вы можете посмотреть в членской книжке. После получения выписки Вы узанете, зарегистрировано ли право собственности на этот гараж. Это важно знать. Также узнавайте в местном учреждении Ростехинвентаризации поставлен ли гараж на технический учёт. Получите эти сведения — сообщайте о результатах. Тогда я смогу дать Вам дальнейшие рекомендации.