Что со мной? - вопрос №2558714

настоящего времени в государственной организации, по образованию юрист. У родителей тоже высшее образование, наследственность какими-либо психическими заболеваниями или расстройствами не отягощена, в том числе шизофренией. Я женат, недавно родилась дочь. 3 года назад я пережил сильный стресс. В интернете обнаружил переписку своей жены с мужчиной из другого города. Содержание переписки меня сильно ужаснула. Я очень любил жену и даже не мог себе представить о том, что такое может быть. После чего в течении продолжительного время в семье происходили скандалы, я алкоголизировался. В какой-то момент я не смог вечером уснуть. В голову шли мысли относительно произошедшего. Заснуть не помогал даже алкоголь. В течение 4 дней я не спал, просто не мог заснуть. На пятый день я решил обратиться к участковому неврологу. Описав свое состояние, врач выписал мне спитомин, триттико и мелаксен. После употребления указанных препаратов я стал засыпать с трудом. Но спустя 4 дня действие лекарств снизилось. Я с трудом засыпал, но сон был поверхностным, утром я просыпался разбитым и не отдохнувшим.Спустя пару дней я вновь обратился к врачу (невролог), тогда она выписала мне антидепрессант — волдаксан. Кроме того, назначила мне различное обследование — МРТ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга. Результаты анализов показали, что каких-либо патологий или заболеваний выявлено не было. Еще мне были выписаны препараты для улучшения кровообращения головного мозга. От вольдаксана я стал засыпать лучше, но просыпался ровно в 3 часа 45 минут. После чего уснуть не мог, появилась какая-то неконтролируемая раздражительность, отторженность от окружающего мира, ощущение что я смотрю на мир со стороны, неприятные внутренние ощущения, определенная суженность сознания, иногда панические атаки от ужаса сойти с ума. Я думал, что у меня едет крыша, что у меня возникла шизофрения на почве зацыкленности на проблеме произошедшей у меня с женой. Я стал в интернете читать форумы, проходить тесты на шизофрению. В конце концов я решил анонимно обратиться в местную психоневрологическую больницу. Обращение было анонимно, поскольку я боялся потерять работу, я работаю в правоохранительных органах. На тот период моя работоспособность была значительно снижена. Врач выслушав меня дал диагноз — расстройство адаптации и выписал мне препарат группы СИОЗС — феварин. Придя домой, я по интернету посмотрел что это за препарат. Отзывы о побочных эффектах данного препарата привела меня в ужас. Тогда я вспомнил, что у меня есть знакомый психотерапевт в другом городе. Я ему позвонил и рассказал всю ситуацию. Он мне пояснил, что у меня невратическое расстройство личности. Он мне посоветовал начать курс употребления препарата — ципролекс. Я согласился и купил указанный препарат, начал его употреблять. После начала курса у меня усилилось раздражение, я не мог стоять в очереди, спокойно сидеть на месте, у меня появился тремор в руках и в челюсти. Спустя некоторое время появился комок в горле. Но я стал лучше спать, я стал засыпать. В настоящий момент я уже 2 года употребляю указанный препарат и мне стало гораздо лучше. Пропали все симптомы, я могу оставаться один дома, нет раздражительности, я спокойно стою в очереди, однако последнее время возникла дереализация, ощущение пелины на глазах, на мир смотрю сквозь призму, взгляд в даль какой-то суженый и неестественный. Иногда появляется незначительный ком в горле. Скажите что со мной, помогите пожалуйста. Что мне делать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег. На первый вопрос: конечно, это никакое не «нервно-сосудистое расстройство» — такого понятия даже не существует. Что есть — есть психическое расстройство (к нервным болезням это не относится, поэтому врачи-неврологи не ориентируются в этих состояниях). Какое расстройство: оно не связано с употреблением психоактивных веществ — исключаем, оно не связано с органическим поражением головного мозга — Вы не пишете ни о травмах головы, ни о сильных отравлениях и лет Вам немного — исключаем, это не является эндогенным заболеванием, поскольку Вы пишете об определенных причинах, — исключаем, что остается? Остается психогенное психическое расстройство, иначе можно назвать «невротическое», о его природе говорит два факта — это улучшение состояния под влиянием антидепрессантов и главное — это психологически понятная даже обывателю причина Вашего стресса, о котором Вы пишете в самом начале, и причина эта — во внезапной для Вас конфликтной ситуации с близким человеком.
На второй вопрос: Вы уже достаточно долго (неразумно долго!) пьете антидепрессант, чтобы понять важный факт — этот препарат (да и все те, что Вы успели попить раньше) — не решает окончательно Вашей проблемы, она только преобразуется в симптоматике — и возникают вместо прежних какие-то другие симптомы. Это значит вот что: ципролекс определенно пора отменять, не сразу, постепенно, чтобы не нарваться на симптомы отмены, но не затем, чтобы бросить Вас вовсе без всякой помощи, а для того, чтобы буквально немедленно, по мере снижения дозы препарата — начинать активный психотерапевтический процесс, направленный на проработку последствий той давней психологической травмы, которые до сих пор никуда не делись! Без правильной, профессиональной психотерапевтической помощи Вы так и будете топтаться на месте — это в лучшем случае.
Внимание: возможно первое время потребуется поддержка другим психотропным препаратом, но лишь первое время и не обязательно.
И последнее: психотерапия доказала свою эффективность в удаленном режиме, то есть при помощи экрана монитора!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
У вас нервно-сосудистая расстройство. С помощью препаратов вы смогли наладить свой сон, но ваша сознание изменилось. Как собираетесь жить дальше?
Поймите, если жизнь вам не мила, то зачем искать помощь! А если жить хотите и быть здоровым, то вам надо отказаться от психиатрических препаратов! Что думаете об этом? Да, страшно, но надо, если думаете о будущем!!!
Вы много написали о себе, а что ваша жена? Вы живёте ещё вместе или вы уже расстались? Вы смогли с ней поговорить? Может вам проще сказать ей: «я не согласен с твоим поступком, ты обидела меня им, прощай!»
А что сказали вы ей? Вы смогли с ней поговорить или для смелости в общении с ней вы принимали алкоголь?
Расскажите о себе и ней подробнее, если интересна моя помощь.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! С Вами, скорее всего, всё то же самое — невротическое расстройство, которое может приходить к Вам в разных ипостасях. Стоит повторно обратиться к Вашему знакомому психотерапевту, скорректировать медикаментозное лечение, кроме того, стоит заниматься психотерапией.
здравствуйте. у вас неврастения.если хотите получить консультацию-пишите в чат.