Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это такие особенности нервной системы(психики)? - вопрос №2559224

Дело в том что мне сейчас 23 года но у меня остались некоторые привычки из детства. Объясню поподробнее. Дело в том что я когда учился в школе, то я вел себя в школе отвратительно, бегал, прыгал по классу выкрикивал глупости, улыбался чем выводил преподавателей из себя, вступал в драки без повода. Меня ни раз хотели отчислить из школы, за такое поведение, родители часто на меня кричали, наказывали. Особенно это касается мамы, доходило дело что она меня била чтобы я успокоился. Потом окончив школу я стал гораздо спокойнее к ее окончанию и так вести стал меньше. В школе у меня не было особо друзей, были только товарищи, так как я не читал особо книг, хотя и сейчас не читаю как-то ничего. И не интересуюсь ничем. Закончил институт — также не было друзей. И дело в том что мне сейчас 23 года, я уже взрослый.Но у меня ввиду маленького общения, наверное с другими, и отсутствием интересов, знаний(кроме футбола, шахмат).У меня по сути мало тем для разговора. Остались те же привычки. Особенно это касается когда я перевозбужден, например не выспался, то веду себя неадекватно, хочется заорать что-то при людях, засмеяться неестественно, ощущение что я в таком состоянии не знаю куда себя деть. Хочется провоцировать маму чтобы ее вывести из душевного равновесия, чтобы она кричала. Осталась боязнь до сих пор что она ударит если не так себя поведу. Когда нервное состояние нормализуется то это все также устаканивается.
Также, меня беспокоит, что несмотря на возраст, к вещам некоторым я отношусь по-детски. К примеру, когда что-то беспокоит, то у меня сердце разрывается на части, жалко организм, себя. Хотелось бы все-таки быть более взрослым, спокойным, чтобы этих детских остатков не было. Возможно это или у меня нервная система(психика) с особенностями?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы ведя себя демонстративно с другими людьми, по сути боретесь сами с собой… Вам надо прекратить эту борьбу, осознав то, что Вы достойны привлекать внимание от конструктивной модели поведения и получать от этого удовольствие, а не от противостояния… Анализ сделать надо Вашей жизни и найти истинную причину. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Можно сказать, что психика имеет свой условный возраст. То есть, вы растёте и развиваетесь, а некоторые части вашей психики фиксируются на каких-то моментах и привычках из детства — " несмотря на возраст, к вещам некоторым я отношусь по-детски". Ваши привычки и действия во взрослой жизни практически сохранились из детства и юности, точнее зафиксировались на каких-то моментах и условно перестали расти. Можно сказать, что вы выросли, а некоторые части психики нет, поэтому и сформировались такие особенности.

"Хотелось бы все-таки быть более взрослым, спокойным, чтобы этих детских остатков не было" - Необходимо понять, почему ваша психика зафиксировались на некоторых моментах и не выросла — "Особенно это касается когда я перевозбужден, например не выспался, то веду себя неадекватно". Скорее всего это какие-то особенности вашего воспитания начиная с ранних лет. Вы описываете, что вы баловались и мама вас наказывала, что плохо себя вели, было мало друзей, мало интересов — вот эти все моменты необходимо анализировать и находить моменты фиксации вашей психики на детских форматах поведения. Для этого вам лучше всего выбрать себе эксперта, обратиться к нему и в процессе индивидуальных консультаций выяснять эти моменты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте. Тут нужно копать глубже: "когда учился в школе, то я вел себя в школе отвратительно, бегал, прыгал по классу выкрикивал глупости, улыбался чем выводил преподавателей из себя, вступал в драки без повода. Меня ни раз хотели отчислить из школы, за такое поведение, родители часто на меня кричали, наказывали. Особенно это касается мамы" — Так обычно ведут себя дети, которые пытаются привлечь внимание родителей. И причины такого желания и привлечения, кроются в том, что происходило в семье, какими были отношения в семье с детьми, между родителями...
Вот именно в Вашем детстве и нужно разобраться, прояснить причины, и проработать, тк это эхо детства, тянется и сейчас. Обращайтесь.