Можно ли силу 8 Н разложить на две по 5 Н каждая? Можно ли ту же силу разложить на две по 9 Н? - вопрос №2560449

1 ответ

Ответы

Конечно можно! Пусть угол а такой, что cos(a)=8/10=0,8. Тогда направим две одинаковые силы по 5 Н под углом а к горизонтали, одну из них направим выше горизонтали, а другую — под этой горизонталью. Тогда результирующая этих двух сил, направленная вдоль горизонтали, составит 2*5*cos(a)=8 Н.
       Аналогично, при угле а, для которого cos(a)=8/18=4/9, результирующая двух одинаковых сил в 9 Н будет снова равна 8 Н.

Михаил Александров