Приморский край

в соответствии с требованиями ГЛ. 30 КоАП РФ и установленными сроками на обжалования, мною была подана жалоба в Уссурийский районный суд - вопрос №2560605

Приморского края на определение об отказе в возбуждения административного дела по административному правонарушению по нарушению ПДД и одновременно в жалобе я просил признать незаконными действия сотрудников ГИБДД, связанные с вынесенными постановлениями, определениями по одному событию, а именно по ДТП. получил ответ простым письмом. В данном письменном ответе, судья указывает причину возврата моей жалобы без рассмотрения, в связи с тем, что в жалобе обжалуются постановления, вынесенные ГИБДД и одновременно оспариваются действия должностных лиц ГИБДД, связанных с вынесением указанных постановлений, и в связи с этим, данные требования в моей жалобе не могут быть рассмотрены в одном производстве. Далее судья предлагает мне разграничить свои требования и возвращает поданную мою жалобу. что делать? идти на поводу судьи? но это же помоему неправильно… судья не может отказывать в рассмотрении жалобы просто письмом… не вынося определения....????!!! или я не прав? по моему это не процессуальное общение заявителя и суда…

Ответы

Buh

По сути в жалобе Вы изложили требования не только в рамках главы 30 КоАП РФ, но и требования в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ, где нужно уплатить госпошлину 300 рублей. Так что в любом случае нужно сделать 2 жалобы: на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и на признание действий незаконными. В случае если жалоба не принята в производство и возвращена без рассмотрения письмом, оспаривать это не имеет смысла. Просто разделите жалобы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Все верно сделала судья, потому что Вы обратились по КАС и по КОАП РФ, а потому не ясно для неё ничего. Вы же сами подали, а не юрист Вам писал.
Коментарии правильные, судья обосновано принял такое решение, срок на обжалование по КоАП РФ можете восстановить, так как   пропущен он по уважительной причине.