Республика Башкортостан

я пенсионер мне 65лет жил и живу в башкирии . Вообщем у меня вопрос такой. Я заслуженный работник РФ нефте-газовой промышленности более 25лет - вопрос №2560723

работал на крайних северах вахтовым методом т.е. месяц на севере месяц дома в башкирии. Я вот хотел бы узнать какие привилегии есть для меня и какие выплаты есть для меня.

Ответы

1. Вы можете претендовать на получение звание «Ветеран труда» согласно законодательству республики Башкортостан и получить соответствующие льготы.

1.1. Есть разные условия для получения звания «Ветеран труда» в зависимости от того, когда вы получили звание заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности.

Приложение N 7 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 г. N 272
1. Звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам:а) награжденным по состоянию на30 июня 2016 года орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», содержится в приложении N 8 к Постановлению Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 (с последующими изменениями);
награжденным после 30 июня 2016 года орденами или медалями Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; 1.2. если до 30.06.2016, то такого звания, как вы указали «заслуженный работник», я в списке не нашел.
Есть другие
Министерство нефтяной промышленности СССРпочетное звание «Почетный нефтяник»;звание «Почетный мастер нефтяной промышленности»;Почетный мастер нефтехимической промышленности СССР;Почетный мастер химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР;Почетный мастер химической промышленности СССР;нагрудный значок «Отличник нефтедобывающей промышленности»;нагрудный значок «Отличник нефтяной промышленности»;нагрудный значок «Отличник химической и нефтехимической промышленности СССР»

Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССРзвание «Почетный работник Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР»

2. Сами льготы ветеранам труда установлены в Законе Республики Башкортостан от 13.10.1994 N ВС-25/38«О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил» и Постановление Правительства РБ от 31.12.2004 N 272«О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан „О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил“
Там их достаточно много (возможно доплата к пенсии, компенсация 50% от ЖКУ, сохранение обслуживания в поликлиниках при предприятиях, путевки и т.д. Лучше вам самим найти в интернете и посмотреть эти документы.

3. При работе в районах Крайнего Севера возможно назначение досрочной пенсии. Но вы итак уже на пенсии.
Подробнее можно прочитать здесь http://www.pfrf.ru/branches/hmao/news~2016/02/26/107479