Разница в оплате осаго - вопрос №256139

Здравствуйте! Сын попал в аварию в ноябре месяце вьехал в зад форд фокусу.Вчера пришло письмо орт страховой кормпании что ущерб по аварии сосотавил 133850.55 коп.Страховая компания просит погасить разницу в сумме тоесть 13850.55 руб.В случаи не погашения они обратяться в суд законно ли это.Большое Вам спасибо за консультацию.

Ответы

Виктор, к сожалению, требования страховой компании законны. В соответствии со ст. 965 ГК РФ. «к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, потерпевший обратился в страховую компанию, в которой затрахован его автомобиль по КАСКО. Страховая компания, в свою очередь, исполняя взятые на себя обязательства, выплатила страховое возмещение и тем самым получило право требовать от Вашего сына и страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность Вашего сына(ОСАГО), возмещения убытков. Так как лимит по ОСАГО 120 000 рублей, то страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность Вашего сына, обязана погасить данную сумму, а суммы ущерба свыше 120 000 рублей должен погасить непосредственный причинитель вреда, то есть ВАш сын.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.