• Задача 1 Для дыхания в замкнутых помещениях (подводные лодки, космические аппараты и др.) используют твердые источники кислорода, действие которых - вопрос №2561461

основано на самораспространяющейся экзотермической реакции между хлоратом или перхлоратом и горючим. Рассчитайте, какую массу кислородной свечи состава (масс.) 90% NaClO3, 3% Na2O, 3% Na2O2 и 4% слюды надо сжечь для повышения концентрации кислорода в каюте с 15 до 21 % (об.), имеющей площадь 12 м2 и высоту 2 м. Примите условно выход кислорода за 100 %. Запишите уравнения реакций. • Задача2 0,6 г некоторого металла вытеснили 1,587 г другого металла из водного раствора его соли. Полученный металл подвергли окислению, получив при этом 1,987 г его оксида. Определите, что это за металлы, учтите, что они в их соединениях обычно проявляют степень окисления +2. Напишите уравнения всех необходимых реакций. • Задача 3 На заводе, производящем серную кислоту по контактному способу, газ, поступающий в контактный аппарат, содержит оксид серы (IV), кислород и азот, причем кислорода в нем содержится по объему в 1,25 раза больше, чем оксида серы (условия нормальные), плотность этого газа по водороду равна 15,64.Каков молярный состав газа, выходящего из контактного аппарата, если выход серного ангидрида составляет 95% от теоретического?

Ответы

Задача 2.

По з. эквивалентов, M экв. 2 металла = 1.587*(8/(1.987-1.587)) = 31.74 г/моль, с учетом с.о., равной +2 (по условию), данный металл является медью Cu (M = 31.74*2 = 63.48 г/моль);

M экв. 1 металла соотв. равна 0.6*(31.74/1.587) = 12 г/моль, т.о., 1 металл — магний Mg (M = 12*2 = 24 г/моль);

а) Mg + Cu2+ = Mg2+ + Cu;

б) 2Cu + O2 = 2CuO.

Михаил Александров