Здравствуйте! Санузел совмещен, есть две линии-основной свет и подсветка-две клавиши выключателя. На выключатель приходит трехжилка. В схеме есть вентилятор, который должен включаться независимо - вопрос №2561917

сразных клавиш. Как это осуществить? Реле, какое? Или есть для простых вентиляторов реле времени в распаячную коробку, чтобы сделать логичнее, т. е. все параллелить и реле работает с задержкой при выключении. Какое реле времени нужно? Как лучше все устроить? Спасибо!
2 ответа

Ответы

Если вентилятор должен включаться с любой клавиши или двух сразу, то тут поможет параллельное включениеизображение из вопроса
По представленной выше схеме, при включении любой клавиши будут загораться оба света из-за связки у вентилятора. Для независимого включения любого света вместе с выключателем придется поставить вместо одного выключателя два. Берем два двуклавишных выключателя, и ставим на них клавиши с одноклавишных, дальше по схеме. Трех жил с выключателя хватит. Для задержки отключения вентилятора, на него нужно протянуть еще одну фазу, только не зависящую от выключателей, т.е. постоянную. Можно использовать готовые вентиляторы с задержкой отключения, они продаются почти в любом магазине, можно поставить ТАЙМЕР ДЛЯ САНУЗЛОВ БЗТ-300-СУ-Ф