Добрый день! Вопрос мой касается взаимоотношений. Дело в том,что мой молодой человек около 4-х месяцев назад лишился работы. К этой проблеме - вопрос №2563524

приложилась проблема финансового характера. Он человек такой, что не может сидеть без дела. Он привык видеть себя лидером, главой, кормильцем семьи. У него очень сложных характер. Он слишком многое на себя взваливает. Обстоятельства сложились так что сразу у него не получилось найти подходящий вариант, а потом он просто, можно сказать, забил и расслабился. Сейчас он себя очень за это ругает.Ругает себя за потерянное дома время. В его поведении все идет по спирали: злится, включает самобичевание, потом снова злится. Он абсолютно апатичен ко всему и к нашим отношениям в том числе, сидит дома целыми днями.Мы практически не видимся с ним, только созваниваемся. Сейчас наконец-то у него появился хороший вариант работы, он собирает все документы для трудоустройства, но его апатичность сохранилась. Я не знаю что делать, как ему помочь. Я устала от такого отношения к себе. Я не хочу его бросать, но и как помочь ему не знаю, как расшевелить его, как придать свежесть нашим отношениям. Можем существуют какие-то псхологические приемы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Полина!

"Он привык видеть себя лидером, главой, кормильцем семьи" — если он такой, тогда дайте ему возможность таким и быть. Когда в начинаете ему помогать и «спасать», вы этим ставите его в позицию человека, которого спасают, а значит сам он не может выбраться, не лидер и не кормилец. Он таким образом превращается в жертву обстоятельств, которого вы спасаете. Соответственно, если вы хотите его вернуть в предыдущее состояние перестаньте его спасать и дайте возможность самостоятельно с этим разобраться, от вас ему достаточно будет просто веры и слова поддержки в его способностях самостоятельно справиться. Даже если он не справится с апатией сейчас, это для него тоже будет полезно, так как психика должна чувствовать разные состояния, а не только подъём вверх. Для того, чтобы в будущем не слишком много на себя взваливать ему необходимо для себя ощутить эту границу, где он выдержит, а где уходит в апатичные состояния.

"Он абсолютно апатичен ко всему и к нашим отношениям в том числе..." —  конечно, ситуация с работой влияет на его психическое состояние, но для решения вопроса лучше разделить эти две отрасли жизни. Подумайте, что в ваших отношениях может способствовать такой апатии между вами. Да, вы скажите, что это работа всё испортила, но также можно сказать, что вашему мужу не хватило мотивации, чтобы спокойно выйти из этой ситуации, так как потеря работы совершенно не означает потерю эмоций в отношениях. Скорее всего это обоюдный процесс, что-то его ввело в апатию в работе, и что-то его ввело в апатию в отношениях, и ещё неизвестно, что из этого первично. Тем более, после хорошего варианта работы апатичность сохранилась, значит причина не только в работе.

"
Я устала от такого отношения к себе..." — подумайте над этим моментом, возможно вы почувствовали некую напряжённость в отношениях и усталость ещё раньше, чем ситуация с работой, тогда вам нужно разобраться в себе и в своих чувствах в этих отношениях. Скорее всего, что-то происходит между вами по-умолчанию и это влияет на отношения и другие отрасли жизни.

"
Можем существуют какие-то псхологические приемы?"- конечно существуют, главный приём это разобраться в себе, своих чувствах и в своих желаниях каждому участнику процесса. Дело в том, что приёмы нужно применять не друг к другу, а в первую очередь к себе, так как если вы поймёте себя и свои желания, то вы сразу сможете понят как вам лучше действовать в отношениях, а соответственно принять и поддержать другого. Для этого вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина. Один из самых важных психологических приемов — это исключить выяснения отношений и ссоры. Ну а коль он работу нашел и уже устраивается, то вскоре его апатия пройдет, и все наладится.
Здравствуйте, Полина.
Все что от Вас требуется это поддержка и вера в то, что Ваш мужчина способен решить свои проблемы самостоятельно. У каждого человека в жизни бывают кризисы и это нормальный психический процесс. Поступая эгоистично в такой ситуации, Вы только усиливаете его апатичность. Учитесь чувствовать состояние своего партнера, когда он будет готов уделять Вам свое внимание, а когда Вам достаточно просто быть рядом и поддерживать его своей верой в его способности.
Мудрости Вам!