Москва

Добрый день! Подскажите пож-та, если в фольксвагене кадди 3-й человек едет в кузове, какое наказание может быть при остановке гибдд? - вопрос №2563857

Ответы

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    Согласно п. 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Запрещается перевозить людей: вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения.
    Таким образом, если автомобиль фольксваген кадди имеет кузов-фургон, перевозка людей в данном кузове правилами дорожного движения не запрещается, и соответственно никакого наказания последовать не должно.