У меня сложилось убеждение; если показать свою любовь к мужчине, то это будет проявлением слабости. А в глазах окружающих буду жалкой и глупой. А мч хочет нежности, проявления инициативы. - вопрос №2564603

Я очень холодная с мужчинами, хотя внутренне не такая. Постоянно держу свои мысли и эмоции под контролем, держу все в себе. Мч думают, что я высокомерная и зажатая, не могу спокойно общаться и проявлять интерес. Как убрать барьер проявления чувств? Хочу стать нежной и ласковой со своим мужчиной, а то наши отношения грани разрыва из-за моей отчужденности. Тем более это не первый случай, когда со мной расстаются по этой причине… Вчера решила хотя бы по телефону назвать парня «любимый», полностью настроилась, но так и не смогла, что-то внутри меня держит. Я ощутила страх «потерять лицо». Мне кажется, если я признаюсь в чувствах и покажу любовь, то это будет вродни унижению… Меня воспитывала одна мама- она такая же холодная. Всю жизнь прожила одна- не хочу повторять ее судьбу.

Ответы

Здравствуйте, Камилла. А как вообще в Вашем представлении можно выражать и проявлять любовь к человеку? Почему Вы считаете, что проявление чувств — это проявление слабости? Откуда эти убеждения? Почему Вас волнует то, что подумают окружающие? Откуда этот страх? Вы видимо действительно копируете поведение и сценарий матери, который нужно подкорректировать и сменить
Проявлять и выражать свои чувства, как раз таки, могут не слабые, а именно сильные люди. И таких, нисколько не волнует, кто и что из окружающих подумает.
1. Прояснить причины этого страха, проработать его, восстановить самооценку и уверенность в себе;
2. Прочесть книгу Гэри Чемпена «Пять языков любви», и понять, какие они есть, и как можно выражать свои чувства .
Обращайтесь.
Здравствуйте, Камилла!

"Меня воспитывала одна мама- она такая же холодная." — вы верно заметили, что такое ваше холодное отношение к мужчинам сформировалось с ранних лет в процессе воспитания и взросления. Возможно ваша мама говорила не сильно хорошо об отце или мужчинах, показывала вам своим поведение как нужно относится к отношениям, чтобы они вам не навредили, вообщем передала вам свои страхи и форматы, которые сейчас стали для вас бессознательным страхом и закрытостью.

"но так и не смогла, что-то внутри меня держит" — это говорит о бессознательном психическом страхе и конфликтах. Можно говорить, что это было заложено до 5-7 лет. Да, наверное этот страх «потерять лицо» вам передался как мамин опыт. Дело в том, что вы этим защищаетесь от свои чувств, то есть чем больше вы чувствуете, тем больше включается защита от этих чувств — "Я очень холодная с мужчинами, хотя внутренне не такая"

«Всю жизнь прожила одна- не хочу повторять ее судьбу.» — если эта ситуация повторяется у вас уже не первый раз и в разных отношениях, значит можно говорить о том, что вы уже действуете исходя из этого сценария. Этот внутренний конфликт, когда сформированная защита не дают вашим чувствам появиться в реальности, напрямую связан с вашим отношением к матери, и чем больше вы будите «не хотеть повторить», чем больше будет ваша связь с этим сценарием. Вам нужно сделать немного по-другому, вам лучше впустить эти чувства к маме в себя, понять их смысл, пересмотреть своё отношение к маме и многим событиям жизни, дать этому разностороннюю оценку и таким образом разрешить себе проявлять чувства.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.