Проблема в муже с алкогольной зависимостью(как мне кажется). Замужем 8 лет, 2 детей. Я не уверена на 100% что он алкоголик , но алкогольная зависимость у него явно присутствует. Я не могу разобраться - вопрос №2564605

что мне делать в такой ситуации. Пьёт муж с регулярностью в каждые 2-3 дня и вроде пьёт не жутко много и никогда некого не трогает, но эта регулярность меня приводит в бешенство. Я начинаю ругаться что бы не пил больше одного-двух бокалов каждые 2-3дня. Но этим никогда не ограничивается. Он находит способ напиться больше. Прячет алкоголь всему дому, потому что знает как мне не нравится что он покупает его домой. Пьёт в моменты когда меня нет дома, что бы я не знала. Прячет выпитые бутылки. Все угрозы сводятся к тому что он говорит что проблемы у него нет, и что он хочет пьёт, а хочет не пьет. Но в реальности пьет-то он всегда. А не пить-такого не было вообще. Мне надоел постоянный контроль над количеством его выпитых бутылок, надоеды скандалы, я просто не хочу больше так жить в этом постоянном контроле. А он твердит что пьёт он мало и не превышает рекомендационные нормы.Когда я начинаю доказывать что эти рекомендационные нормы он превышает. Он говорит что это только эту неделю, а вот на предыдущей было якобы меньше выпитого. Но это не так -превышает он рекомендационную норму еженедельно, и в разы. Никогда не делал в своей жизни перерыва на алкоголь кроме одного раза на 5 дней. Мне тяжело продолжать так с ним жить. Как будто бьюсь головой об стену. Ничего не меняется уже 7 лет. Мне нужна помощь, я чувствую себя как в замкнутом кругу
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Увы, но исходя из всего описанного, муж действительно алкоголик. А это — зависимость.
Ну а люди проживающие вместе с зависимыми, становятся созависимы (психологически). Вот с этой созависимостью, Вам прежде всего и нужно проработать. Обращайтесь.
Здравствуйте. Ваш муж точно алкоголик, а вы точно «жена алкоголика». Вы не живете своей жизнью, а пытаетесь контролировать выпивки мужа, но терпите в этом неудачу, как и все жены алкоголиков. У мужа зависимость от алкоголя, а у вас зависимость от мужа. Он зависимый, а вы — созависимая (так называются родственники алкоголиков, пытающиеся контролировать употребление ими алкоголя).
Это путь в никуда.
Чем больше вы стараетесь, тем больше он уклоняется и вы терпите неудачу.
выход один: перестать контролировать мужа совсем! Пусть пьет сколько хочет. И разобраться, откуда у вас такая потребность, почему вас так бесит его пьянство, чего вы боитесь.