Москва

Принудительное лечение в ПНД спасенного суицидента - вопрос №2567071

600 p
Добрый вечер!
Будьте так любезны подсказать мне, какой буквой закона горе-самоубийца может поставить на место врачей, которые его «спасли», и теперь хотят упечь в ПНД? Я читала на одном сайте, что они не имеют права, откачав суицидника, принудительно отправлять в дурку, а в другом — что наоборот даже обязаны. Подскажите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Нужно ссылаться на ст. 278 КАС РФ.
Там указаны основания для принудительного помещения несостоявшегося самоубийцы в ПНД,

1. При рассмотрении административного дела о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке суду необходимо выяснить:

1) имеется ли у гражданина тяжелое психическое расстройство;

2) влечет ли тяжелое психическое расстройство последствия в виде непосредственной опасности для гражданина или для окружающих, беспомощности гражданина и (или) возможности причинения существенного вреда его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи;

3) являются ли обследование и лечение гражданина возможными лишь в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях;

4) наличие факта отказа или уклонения гражданина от госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в добровольном порядке либо от продления такой госпитализации.

2. Обязанность доказывания обстоятельств по административному делу о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке лежит на лице, обратившемся в суд с таким заявлением.

3. При необходимости суд может истребовать доказательства по своей инициативе.
Т. е. пока нет судебного решения, никто не вправе «упечь» в ПНД несостоявшегося самоубийцу.
Что касается сайта, то это слухи.
Там же не указано, на каком именно основании врачи обязаны принудительно отправить в дурку несостоявшегося самоубийцу?
А основание одно — решение суда об этом.
Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Иного основания не существует.

В соответствии п 1.6 Приказ Минздрава РФ N 133, МВД РФ N 269 от 30.04.1997 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами» (вместе с «Инструкцией об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами»)
Лицо, страдающее психическим расстройством и представляющее по своему психическому состоянию непосредственную опасность для себя или окружающих, в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя по решению врача — психиатра до постановления судьи, с немедленным уведомлением об этом его родственников или законного представителя.При необходимости госпитализации из дома психически больного, представляющего непосредственную опасность для себя или окружающих, и при наличии оснований предполагать, что он или его родственники окажут сопротивление, работники психоневрологического диспансера, скорой психиатрической помощи обращаются за содействием в орган внутренних дел, на территории обслуживания которого находится психически больной.Начальник органа внутренних дел, его заместитель по просьбе работников психиатрической службы обеспечивает к назначенному времени (при необходимости — немедленно) и по указанному адресу прибытие сотрудников милиции для оказания содействия медицинским работникам.

Основания помещения в стационар указаны в ст. 29 федерального закона от 02.07.1992 N3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
В ст. 47-49 данного закона  указан порядок обжалования в суд, прокуратуру и вышестоящему руководству.
Внимательно изучите закон, чтобы знать основания и права пациента при общении с врачами.
Если до настоящего времени лицо не госпитализировано, общайтесь с психиатром по месту жительства об основаниях для госпитализации.

Для назначения принудительного лечения в психиатрическом стационаре (ст. 101 УК РФ), суд должен установить, что данное лицо нуждается именно в стационарном психиатрическом лечении, а именно, что характер психического расстройства лица не позволяет обеспечить лечение данного лица, уход за ним, его содержание и наблюдение в иных условиях, кроме стационарных. Стационарное психиатрическое лечение необходимо, когда характер и тяжесть психического расстройства сочетается с опасностью психически больного для себя или окружающих либо возможностью причинения им иного существенного вреда и исключает проведение амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Характер психического расстройства и нуждаемость в стационарном принудительном лечении должны быть установлены судом на основании заключения экспертов-психиатров, в котором указывается, какой вид принудительных мер медицинского характера и почему рекомендуется данному лицу. Назначение принудительных мер медицинского характера является исключительной компетенцией суда, и заключение экспертов-психиатров оценивается в совокупности со всеми обстоятельствами дела и назначается только лицам, совершившим общественно-опасные деяния. Таким образом, суицидника, если он не совершил какого-либо общественно- опасного деяния (например, в отношении врачей) просто так упечь с психиатрическую клинику нельзя. Лечение по действующему законодательству в РФ является добровольным и  в данном случае,  более эффективный способ решить вопрос с лечением, это уговорить родственникам и медперсоналу пройти курс лечения лицу, страдающему психическим расстройством.

Здравствуйте! Как уже сказали мои коллеги ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»предусматривает принудительную госпитализацию в том числе лиц совершивших попытку суицида. Однако это делается только если психиатрическое обследование или лечение «больного» возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и есть реальное опасение за жизнь такого лица и других граждан.
Таким образом, для принудительной госпитализации должно быть заключение лечащего врача о тяжелой форме психического заболевания с направлением на принудительное лечение. Об этом же говорит и пункт 3 ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1:
Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 того же Закона, все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
Если такого заключения нет, действия мед. учреждения могут считаться незаконными и содержать признаки преступления предусмотренного ст. 127 УК РФ.
В соответствии со ст. 127 УК РФ,
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Здравствуйте. Данный вопрос регулируется законом о психиатрической помощи
Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.
Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским и гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации.Защиту прав и законных интересов гражданина при оказании ему психиатрической помощи может осуществлять адвокатЛечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке.Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения,

Его не хотят упечь, а просто поставят на учет. И если врач сочтет нужным положить его в стационар-он это сделает
Добрый вечер,
если актуально-пишите.