Иркутская область

Добрый день, товарищи юристы! Работаю в федеральной компании офис-менеджером ООО «….» на декретном месте, девушка ушла в декрет 13.09.2016г. - вопрос №2568184

Возникла следующая неприятная ситуация, меня хотят уволить. Руководитель говорит, что я не справляюсь со своими должностными обязанностями. На самом деле это не так. Руководитель сравнивает меня с той девушкой, которая ушла в декрет и с офис-менеджером в другом городе, которая работает в данной компании много лет. В июле, после моего отпуска (который я использовала для операции, т.к. по факту 10 дней отпуска я провела в больнице), руководитель пригласила меня на беседу, в которой сказала, что смотрит на мою работу до окончания августа. Сейчас она ждет приезд вышестоящего руководства с 5 по 7 сентября. Я ей задала вопрос о решении моего трудоустройства, на что получила ответ, что все решится после 7 сентября. Ведь просто так на ровном месте никто не может уволить на сколько я знаю. Законно ли это? Что мне делать в этом случае, чем апеллировать? Ведь я в разводе, воспитываю одна сына. И второй вопрос, могу ли я предъявить больничный лист для оплаты, если изначально устно было договорено с руководителем о то, что я отпуск беру специально для операции.p.s. Месяц назад уволили менеджера по продажам. Ему предложили написать заявление по собственному желанию и выплатили компенсацию 120 тысяч рублей.

Ответы

Здравствуйте. Вы же понимаете, что если не угодили руководству, то тяжело Вам придется отстаивать свои права. В любом случае у Вас уже сейчас на руках должен быть как минимум — трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностные инструкции для Вашей должности, запись в трудовой книжке о трудоустройстве. Если этих документов нет — требуйте уже сейчас, заявление по обственному не пишите ни при каких обстоятельствах ( ну если только под условием хорошего рассчета при увольнении). А приказ об увольнении можно легко оспорить. А вот ели Вас не оформляли, то Вы по сути и не работали…