Исполнительное производство - вопрос №256895

Уже год не могу взыскать 40 тыс. руб. с довольно состоятельного должника. Такое впечатление, что приставы дружат с ним против меня. Собираюсь писать жалобу и хочу выяснить имеет ли юридическую силу акт, составленный приставами, что в месте проживания ( с мужем) должнице фактически ничего не принадлежит? Второе — она написала обязательство выплачивать в месяц определенную сумму и его не исполняет.Получается странная вещь — один рукописный документ имеет юридическую силу и принят ко вниманию, а другой можно не исполнять.

Еще интересует — неужели, если должника вызывают в ССП, он может не являться, отключать телефон  и приставы ничего не могут предпринять в связи с этим ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

написать жалобу даже необходимо! Акт о котором Вы говорите можно обжаловать, либо напишите судебному приставу заявление в котором укажите,  что хотите присутствовать при осмотре квартиры, пусть повторно проведут данное мероприятие в Вашем присутствии, с осмотром всех документов на имущество, находящееся в квартире. в случае, если данных документов не будет, то арест должен быть наложен на данное имущество! Обязательство, которое должница написала не имеет юридической силы, для рассрочки суммы долга она должна была обратиться в суд. судебный пристав может привлечь должника к административной ответственности в случае, если должнику было выставлено требование (если должник не выполнил требование в установленный срок, штраф 1500 рублей).

с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, обязательно пишите жалобу, по закону об исп. производстве установлен срок для исполнения требований в исп. листе 2 месяца, по исп. листу должны удерживать 50% от заработка и иного дохода должника, кроме этого вопрос о рассрочке исполнения решения суда решается судом а обязательство котороенаписано не имеет силы если нет по нему решение суда о рассрочке. будут вопросы обращайтесь в чат.