Опека - вопрос №256960

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос — я жительница Казахстана, после оформления наследства в моей квартире дольщиком стал мой дедушка. Дедушка находится под опекой и проживает в другой квартире в Омске с тетей(она является опекуном). Теперь я хочу продать квартиру. Каковы мои шансы и на что может дать свое согласие орган опеки для продажи квартиры.

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Свою долю в праве собственности на квартиру Вы можете продать без согласия опеки. Продать квартиру в целом — только с согласия органа опеки. Но получить такое согласие будет проблематично. Орган опеки обязан следить за тем, чтобы в результате сделки подопечный не остался без жилья. Следовательно, необходимо будет не только найти поекупателя на квартиру, но и продать её по такой цене, чтобы Вашему дедушке можно было приобрести другое благоустроенное жилое помещение. Его также надо будет подыскать таким образом, чтобы обе сделки совершались максимально близко по времени. Все условия сделок придётся согласовывать с органом опеки.