Москва

Будет ли такая телеграмма надлежащим уведомлением для ответчика? У меня суд с организацией из Москвы я нахожусь за 1500км. Подал по месту жительства. Отправил им вначале уведомление о расторжении - вопрос №2570193

договора заказным письмом с описью и уведомлением. Оповестил по Эл. почте, сотрудник принял информацию, но письмо не забрали, вернулось обратно. На предварительное слушание не явились, на 1-е заседание тоже( я думаю что суд ведь их обязан был по каждому слушанию оповещать???), Теперь суд просит меня отправить им телеграмму. Прошла неделя, осталось ещё 7 дней до следующего слушания. Не сочтет ли суд, что я нарочно затягивают время отправки, по сути телеграмма идёт пару часов и времени для оповещения достаточно, к тому же суд должен был уведомлять ответчика по каждому слушанию. С другой стороны, большое расстояние может как-то повлиять на судью, и снова слушание перенесет. Скажите что предпринять в таком случае, и как убедить судью в рассмотрении дела в отсутствие ответчика? Сейчас просто на почте мало где работает телеграф и достаточно сложно по времени искать
2 ответа

Ответы

Buh

Суд общей юрисдикции действительно должен сам уведомлять ответчика о дате судебного заседания. Однако тут вопрос не в этом, а в соблюдении обязательного досудебного порядка расторжения договора (ст.452 ГК РФ), который суд может посчитать несоблюденным. Чтобы избежать нерассмотрения искового заявления, лучше сделать так, как рекомендовал суд, т.е. отправить телеграмму, а заодно предоставить суду доказательства факта злоупотребления правом со стороны ответчика (ст.10 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Будет.