М. 19 лет. Здравствуйте, хотел узнать на какие предпологаемые диагнозы могут быть похожи мои симптомы заболевания в отделе поясницы. Ещё два года у меня очень медленно начала нарастать боль в - вопрос №2571892

пояснице, думал из за физических нагрузок так как ходил в тренажёрный зал и любил себя нагружать на мышцы ноги, а становой я уделял отдельный день где поднимал до 100кг и все это делал правильно и с подготовкой с ремнем, (в спорте сам на тот момент был с детства, с лет 7, в разных секциях), где кстати поясница принимает важное участие, в общем боли и то возникали только когда я нагинался вперёд на некоторое время (от 15 секунд до 2 минут), а выпрямляться уже было больно и мучительно, даже без веса и даже уже не в тренажёрном зале. Боль была терпимой подумал что все это из-за моего строения тела так как рост 182см, вес 70. Затем я бросил "качалку" год назад. И целый год не занимался спортом, поясница была в таком же состоянии в начале сентября 16го года. Затем у меня как не странно начала болеть шея, будто застои, и заметил методом ощупования, что 1ый, шейный позвонок у меня смещен в право не сильно, но смещен, это чувствуется, боли чаще всего были за компьютером и на парах.Я пошёл на курс массажа и мне это помогло с шеей, позвонок на место не встал но боли стали намного меньше, массажистка заметила что поясница у меня тоже не в хорошем состоянии, и проводила массаж на пояснице, вот после этих массажев у меня начались боли, она мне сказала что межпозвоночные диски немного сплющелись (я это и подозревал ещё год назад, так как было такое что когда я выпрямляться спину во всю, то как будто я прогинаюсь в обратно не сильно но заметно по ощущениям, что даже было просто неприятно) в общем делали и там массаж, маслами и т.д. Прошло уже почти пол года шея бывает периодически болит в зависимости от её положения, и особенно на какой подушке я буду спать, если высокая то просыпаюсь с болями которые проходят через час а если разминать шею то довольно быстрей, а вот поясница начала просто адски болеть в паследнее месяц просто нарастает боль, да не занимался год спортом, но я виду активный образ жизни я хожу много, в паслдениц год появилась Машина канечно стал менее продвижен но когда гуляю передвигаюсь много и что на учёбу хожу и куда то ещё, все ровномерно в общем. Это лето было ленивым но вот, это месяц августа я был работал немного нагружал себя и вот работа закончилась все это время боли присутствовали и я старался делать все в меру. Но вот уже неделю я не могу сидеть более 15 минут, раньше хотя бы мог 3 часа сидеть встать пройтись по лежать и нормально все, а сейчас более 15 минут сижу и все, начинает болеть с каждой минутой все сильней и сильней, стоя. — нет. За рулём, за столом, везде где сижу — да. Как боли начинаются нахожу место где бы прилечь что бы отпустило, лягу на спину или на живот, то отпускает с приятной болью. Прочёл не одну статью о болях в пояснице, а именно в позвонка, и подозреваю что у меня компрессоное сдавливание дисков, где страдают корешки и нервные окончания, ну мне так кажется потому что в последние 2 дня у меня начали относительно болеть колени, а при ходьбе тазобедренный сустав, обоих сторон но вырожается сильнее слева. Ещё недавно было что я не мог повернуть в лево, в право, будто защемило нерв с левой стороны спины начиная от грудных позвонков, это прошло но мизерная боль осталась, да я любил так хрустеть позвонками в лево с право в паследнее время это не делаю, но это мне давало облегчение со стороны болей. Могу ещё добавить во просто болит область поясници и вот в ней же ещё и болт а виде импульсов чувствуються, иногда растягиваю поясницу лёжа на животе, боль острая отдаёт в крестовый отдел а иногда и верхнюю часть таза сзади, с одной стороны. Ещё вчера отдавала будто в почку левую но сегодня после сна этого нет, (вчера был на ногах весь день) Вот такие ощущения я разложил, если кому то есть что сказать, то рад буду услышать, это мне принесёт хорошую помощь, и да я знаю что надо идти в больницу к специалистам, но я знаю что это будет не дёшево, так что я к этому ещё готовлюсь, мне надо услышать мнение специалиста. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Ни в коем случае больше не делай разные приёмчики типа растягивания спины или «хрустеть». Это кажется, что они помогают вернуть на место позвонки, на самом деле это усугубляет всё.
По поводу шеи — у тебя нет какого-то смещения и эти ощущения субъективны. Боль в верхней части имеет другую причину.
По поводу поясницы. Это боли невралгического характера. Ввиду определенных причин у тебя воспалены связки и окружающие ткани (в том числе нервная ткань) в области поясницы. Вряд ли тут можно какой-то диагноз ставить, потому что это просто симптоматика без серьезных изменений. С межпозвоночными дисками у тебя всё нормально.
Главное не пугайся этого. Возможно даже, что будут проявляться такие симптомы как онемение одной из нижних конечностей, боли будут отдавать в одну из ног, иррадиировать по всей спине и тазу — не пугайся сильно.
Конечно, нужно получить данные обследований, но у тебя именно так как описано выше.
Тебе поможет препарат дипроспан. Единственное, инъекции должен выполнять опытный невропатолог, имеющий допуск на работы по нейроблокадам, потому что препарат нужно вводить локально.
Ну и конечно же без дополнительных мероприятий в поддержку медикаментозной терапии не обойтись.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

интересно )) КАК прощупыванием 1-й шейный позвонок нашли?)))
Совет — сделайте для начала томограмму или рентген всего позвоночника в двух проекциях.