помогите, что делать? - вопрос №257269

гр.В и Л. родные брат и сестра, у В есть сын от первого брака, с которым он много лет не общается и сын его как отца не признает, т.к. В много лет бомжевал. После В. женат небыл. У Л. детей нет и замужем никогда не была. В. и Л. проживают вместе вчастном доме, пренадлежащем Л… Оба болеют. Из родственников толькодведвоюродные сестры (С. и К.), которые им помогают в тяжелые моменты (например похоронили их родителей за счет личных денежных средств). У В. и Л. с недавних пор появился друг А. и его папа, которые очень часто к ним стали наведываться (папа гр. А неадекватен, о чем свидетельствуют многочисленные аявления в милиции, т.к. он их вызывет по поводу и без повода). 3 недели назад С. и К. позвонил А. и сказал что у В. случился инсульт и его отправили в больницу, и он сам о нем позаботится. Вчера А. сообщил соседям что Л. скончалась в 7 утра. Соседи связались с С. и К, и те приехали проститься с сестрой. Когда они приехали, то обнаружили, что Л. жива, но в беспомощном состоянии лежит на полу, и никого в доме нет. Вызвали скорую и участкового. Как в итоге выяснилось, А. определил в В. психиатрическую лечебницу, а у Л. отобрал все документы на дом, паспорт и т.д. С. и К. написали заявление участковому, стоб изъять документы у А., чтобы была возможность получить пенсию за Л. чтобы оплатить ее лечение. Сегодня утром, навещая Л. в больнице, было выяснено, что папа гр. А. уже успел там побывать и взять доверенность на распоряжение денежными средствами Л. Лечащий врач этого не знал, а С. и К. заявил, что Л. является недееспособной и будет назначаться по этому вопросу консилиум. В милиции сказали что это гражданско-правовые отношения, но как по мне А. хочет завладеть их имуществом. И чуть не довел до смерти Л. (видел что ей плохо, всем сказал что умерла, забрал документы и ушел) Стоит ли обращаться в прокуратуру? Как не дать получить пенсию А. за Л. (ведь на почте могут не разбираться в правомерности написания доверенности) Имеют ли раво претендовать С.и К. в дальнейшем на ее дом, если Л. лишат дееспособности и они оформят на себя опеку? Как В. вытащить из психиатрической клиники?



Дополнение автора от 22.04.12 18:57:06

Только что звонили в милицию, чтоб узнать как там обстоят дела с заявлением  том, что бы забрать документы Л. у А. Заявление оставили без рассмотрения. И документы все еще у А. По-ходу, милицию купили. Дом-то с землей почти в центре города, явно что все спланировано...

А без паспорта Л. мы ничего сделать — то не сможем... 

22.04.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нужно срочно обращаться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и с просьбой наложить запрет на выдачю пенсии по данной доверенности, оформленной незаконным путем и ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении А по факту мошенничества.

Опекуны не приобретают прав на собственность опекаемого.А могут лишь владеть и распоряжатьсяимуществом в интересах опекаемого и с согласования с опекой. Если опекун является наследником определенной очереди по закону, то после смерти опекаемого право на наследование может перейти к опекуну.

22.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store