Румыния

Доброго вечерочка!! Для кого-то поломка телефона - мелочи, но для нас большая проблема, тем более, за него кредит выплачивать нужно. Научите, - вопрос №2572959

миленькие, что тут можно сделать??? В марте этого года (2017) тетя подарила телефон на прошедший др, взяла в кредит в магазине ДНС на 1 год, у телефона ЦЕЛЫХ 2 СТРАХОВКИ и гарантия: 1 от банка и, а 2 от РОССГОСТРАХа. Сегодня (1 сентября) с телефоном произошел несчастный случай: в столовой подруга споткнулась и уронила на мой телефон, который лежал на столе, тарелку с супом. Итог: телефон сдох. Куда нужно обратиться нам в первую очередь: в страховую компанию или магазин? Как быть с кредитом? Ремонт телефона приведет к большим затратам денег и времени, есть ли возможность получить новый телефон такой же марки и стоимости в магазине? Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Страхование технически сложных товаров (телефона) как раз и предполагает именно не ремонт, а выплата его стоимости или замена при наступлении страхового случая БЕЗ каких либо экспертиз и проверок.
Обратитесь в Страховую компанию, составьте соответствующее Заявление, представьте телефон — и по Вашему выбору — либо СК выплатит денежные средства, либо даст направление в магазин для обмена на идентичный, хотя, если ситуация имеет место в Румынии — Я не знаком с её законодательством.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Ответ на Ваш вопрос зависит от текста договора страхования. А именно, что является, а что не является страховым случаем. Имеет смысл сначала изучить текст договора и только после этого обращаться в страховую компанию с заявлением о выплате компенсации.

А вообще, если подруга испортила телефон, то в силу статьи 1064 ГК РФ ей и возмещать ущерб, если страховая откажет в выплате.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.