Возможно ли избавиться от депрессии или лучше обратиться к психотерапевту? Наталья 08.09.1955г. - вопрос №2573041

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину.

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? Какие эмоции и переживания вы испытали и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к психиатру по месту жительства и к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. С депрессией лучше справляться с профессиональным специалистом. Мы сами не всегда видим и понимаем верные причины нашего состояния, а следовательно, можем сделать что-то не так, что может не только не помочь, а наоборот, усугубить положение.  На нашем сайте вы можете выбрать любого специалиста, который вызывает у вас доверие и любой из нас сможет вам помочь. А самолечение, вы сами знаете, не всегда бывает эффективным и полезным.
Наталья, здравствуйте. Однозначно, если есть возможность, лучше обратиться к специалисту, что бы Вы получили те рекомендации, которые будут эффективны именно для Вас. Самостоятельно , предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Самостоятельно — невозможно, а потому лучше к психотерапевту. А даты рождения и фото тут вообще ни при чем. Депрессия — это болезнь, а болезнь не учитывает ни дат рождения, ни внешнего вида ее носителя.
Уважаемая Наталья!
Для начала нужно узнать, есть ли у Вас депрессия.
Для этого обратитесь очно к психиатру или психотерапевту.
Если депрессия не будет диагностирована, тогда обратитесь к психологу онлайн.
Удачи Вам!