Возможно ли избавиться от депрессии или лучше обратиться к психотерапевту? Наталья 08.09.1955г. - вопрос №2573041

изображение из вопроса
02.09.17
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Поставить диагноз — депрессия может только врач психиатр, для этого должны быть ряд симптомов и анализов. Если вам врач поставил такой диагноз, значит он и должен был дать рекомендации. Если такого диагноза никто не ставил, тогда можно сказать, что у вас есть некоторые симптомы и возможно некоторые депрессивные состояния. Депрессия — это полноценная болезнь, выйти из которой самостоятельно довольно тяжело, поэтому для этого нужен специалист и личное обращение к психиатру. Иногда депрессию путают с грустью, печалью, апатией, скорбью, меланхолией, но это разные состояния и выходить из них нужно по-разному.

У депрессии всегда есть причина и скорее всего не одна! Депрессия — это состояние вашей психики, которое по какой-то причине появилось. Медикаментозное лечение (по рецепту психиатра) помогает снять напряжение, но оно не влияет на причину появления депрессии, которая может вернуться после из-за наличия причины и источников расстройства. Соответственно, совместно с применением медикаментов вам нужно находить истоки появления депрессии, лечить не только следствие, а и причину. 

Можно предположить, что что-то произошло в вашей жизни, в результате чего депрессия проявила себя. Что с вами произошло, почему вы могли впасть в депрессию? Какие эмоции и переживания вы испытали и чувствуете сейчас? А раньше подобные ситуации и состояния были? Это повторяется уже не первый раз? Какие ещё тревожные состояния были в вашей жизни начиная с детства? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы и придать этим ответам другие оценки и смыслы, в результате чего уберётся причина появления депрессии и у психики появится возможность восстановиться. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к психиатру по месту жительства и к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
02.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. С депрессией лучше справляться с профессиональным специалистом. Мы сами не всегда видим и понимаем верные причины нашего состояния, а следовательно, можем сделать что-то не так, что может не только не помочь, а наоборот, усугубить положение.  На нашем сайте вы можете выбрать любого специалиста, который вызывает у вас доверие и любой из нас сможет вам помочь. А самолечение, вы сами знаете, не всегда бывает эффективным и полезным.
02.09.17
Наталья, здравствуйте. Однозначно, если есть возможность, лучше обратиться к специалисту, что бы Вы получили те рекомендации, которые будут эффективны именно для Вас. Самостоятельно , предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
02.09.17
Самостоятельно — невозможно, а потому лучше к психотерапевту. А даты рождения и фото тут вообще ни при чем. Депрессия — это болезнь, а болезнь не учитывает ни дат рождения, ни внешнего вида ее носителя.
02.09.17
Уважаемая Наталья!
Для начала нужно узнать, есть ли у Вас депрессия.
Для этого обратитесь очно к психиатру или психотерапевту.
Если депрессия не будет диагностирована, тогда обратитесь к психологу онлайн.
Удачи Вам!
02.09.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store