Здравствуйте, уважаемые психологи. Я ревную мужа, патологически, что-то похожее на паранойю. Если он общается или контактирует плотно каким-то образом (по работе, например) с какой-нибудь симпатичной - вопрос №2573586

600 p

девушкой, меня начинает «клинить» на этом. В голове прокручиваю возможные варианты, как они могут начать отношения (она влюбится, он влюбится и.т.п.), как он может мне изменить, оцениваю её — чем она лучше, привлекательнее меня. Мужу я уже тоже «вынесла мозг». За это ещё больше мне противно от себя. Потому что я себя совершенно обесценила в его глазах. И теперь боюсь, что он, на фоне моей ревности и придирок, охладеет и мы расстанемся. Как мне стать теперь ценной, самоуверенной, достойной девушкой в его глазах? Как воскресить его чувства? (хоть он и говорит, что любит меня, но я бы и сама такого «монстра» как я разлюбила быстро..) Думала немного отдалиться (отстранится) от него, чтобы у него проснулся интерес «мужской охоты» ко мне.

И что мне делать с моей «паранойей»? К психиатру, на самом деле, пока просто нет желания обращаться( Каждую привлекательную женщину я воспринимаю как угрозу, как «то, что покушается на моего мужа». А он у меня видный — не то слово(( Я сразу начинаю «пилить» его — туда не смотри, сюда не ходи и.т.д. по кругу. Это ужасно, это настоящий ад в моей душе.

P.S. я действительно не особо красивая, внешне себе не нравлюсь. Муж — красавец. Мы вместе 2,5 года. Муж старше меня на 6 лет.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам надо понять, что если не измените модель поведения, то муж уйдет не к другой, а от Вас, так как ему надоест то, что есть сейчас. Вам не нужен психиатр, Вам надо настроиться на работу с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Вы прекрасно понимаете, что контролем Вы сделаете только хуже, но не можете совладать с собой… Начните с того, что Вы научитесь воспринимать себя и сама себя считать самой прекрасной на Земле, расширьте в целом свой круг общения, измените имидж, отслеживайте свои негативные состояния на начальной стадии и получайте удовольствие от того, что Вы можете не начать устраивать очередную сцену ревности Отстраняться не надо, наоборот надо находить обоюдные интересы, где Вам обоим будет нравится проводить время вдвоем. Если изменитесь Вы и вспомните, что такое юмор и улыбка на лице, то увидите, как изменится Ваш муж и начнет Вас еще больше любить и ценить. Вы пока сможете победить «монстра», если начнете работать над собой и лучше это сделать с психологом, еще раз делаю на этом акцент. Ваша проблема не решится, за один  - два раза, но если у Вас будет должная мотивация, где Вы будете хвалить себя за первые успехи и получать от этого удовольствие, то уже через несколько месяцев Вы подымите свою самооценку и от ревности не останется и следа. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прочтите эту мою статью, и прошу на консультацию:

Ревность, желание контролировать и порой даже как-то ограничивать партнера, вторгаясь и нарушая его личное пространство, является причиной множества ссор и конфликтов, которые ведут к разрыву отношений.

Причиной такой ревности считается недоверие, что иногда психологами считается ошибкой.

Безусловно, это не равноценные понятия, но близкие, а в некоторых случаях, взаимодополняющие.

Ревность можно условно разделить на два вида:

агрессивная и адекватная

Для Адекватной ревности всегда есть объективные причины. Они могут быть позитивными и негативными.

Негативные, возникают из-за провокационных действий со стороны одного из партнеров.

Это может быть измена, откровенный флирт, разговоры или общение интимного характера с другими.

Позитивные, это, прежде всего, чувства и эмоции, стимулирующие партнеров к саморазвитию, проявлению заботы и внимания о другом, искреннего интереса, при этом, не нарушая границ комфорта партнера, а определенные разговоры, откровения, не могут быть причиной ссор или конфликта.

Агрессивная или неадекватная ревность выражается в навязчивом желании проводить как можно больше времени вместе, заполняя собой эфир партнера.

Регулярные и частые звонки или СМС с расспросами: что делаешь, где, с кем и т.п.

Склонность к нарушению личных границ, вторжение и контроль личного пространства.

Необоснованная ревность к коллегам, знакомым, близким. Такая ревность держит в постоянном напряжении обоих партнеров, которое по мере накопления, со временем, перерастает в ссоры, конфликты, а порой и рукоприкладство.

В таком случае, о любви, как о созидательном чувстве, речь здесь не идет.

Причин такой ревности может быть много, но корень её заключается в том, что ревнивец не уверен в себе, в том, что он может оставаться одним и единственным для партнера, а соответственно, не уверен и в том, кого ревнует, даже если партнер говорит о том, что это так.

Выражается ли в этом уровень доверия? Полагаю, да.

И именно причины, формирующие этот «корень недоверия», бывают разные.

На начальном этапе отношений, особенно в период влюбленности, такие или подобные проявления ревности, могут не только не вызывать раздражение, а даже наоборот, быть приятными, т. к. они ошибочно воспринимаются как истинное проявление чувств партнера.

Вот только те ли это чувства, которыми будет наполнена дальнейшая жизнь в этих отношениях? Спустя уже немного времени, когда эмоции и страсть постепенно остывают а влюбленность проходит, это уже не вызывает столь бурных, радостных эмоций, а начинает восприниматься по-другому, с раздражением и повышением градуса эмоционально-психологического напряжения.

И если не начать, как минимум, оговаривать проявления такой ревности, в контексте работы ревнивца над своими проблемами, то по мере дальнейшего развития отношений, агрессия ревности и её последствия будут только усугубляться, негативно сказываясь на психологическом состоянии обоих.

Порой дело доходит и до применения физической силы, но независимо от того, дойдет или нет, при развитии отношений в такой плоскости душевное состояние ревнуемого ничем не будет отличаться от состояния того, кого избили.

Иногда девушки, женщины воспринимают отсутствие ревности, как отсутствие чувств у партнера, т.е. не любит.

Особенно такое предположение имеет место, если у подруг и знакомых много ревнивцев в отношениях, которые о них рассказывают, как о большом и светлом чувстве.

Это заблуждение.

Если рядом с вами человек, который не ревнив, значит, это уверенный в себе человек.

Отсутствие любви заключается, прежде всего, в отсутствии интереса к партнеру, внимания, заботы, его эмоций, чувств, переживаний.

Таким образом, если вы столкнулись с агрессивной ревностью в отношениях, стоит прямо и откровенно поговорить с партнером, и предложить ему проработать причины этой ревности с психологом.

А на период этой работы, сделать паузу в отношениях.

Партнер, который будет заинтересован в развитии отношений с вами, всё поймет, и действительно обратится, и проработает.

С уважением, Доктор PhD психологии

Практикующий психолог, Александр Попескул

Здравствуйте. В Вашем случае, формат вопрос-ответ Вам ничего не даст для решения Вашей проблемы. Даже если Вам описать причины Ваших чувств и дать рекомендации — для Вас это будет пустой звук, который никак не изменит Вашу реакцию. Вы только еще больше будете чувствовать свою беспомощность перед ревностью.
Соглашусь с коллегой, что основной причиной Вашей ревности является Ваша низкая самооценка. Самостоятельно Вы с этим не справитесь, поэтому не теряйте время и сделайте шаг на встречу к новой себе. Выбирайте эксперта и в добрый путь!
Здравствуйте!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, чтобы решить для себя ситуацию, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? Как тема ревности может соприкасаться с вашими родителями и их отношениями, возможно вы с детства видели что-то подобное?  — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Ваш вопрос звучит правильно примерно так — Как повысить уверенность в себе, разобраться в своих тревогах, страхах, ожиданиях, чувствах, найти истоки этих переживаний и научиться доверять себе и своим эмоциям, найти способы самореализации и начать жить собственной жизнью, а не жизнью мужа?

Поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Прочитайте вот эту мою статью, она даст подсказки, что с вами не так. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

                                           Здравствуйте!

    Начнем с конца сообщения.:"я действительно не особо красивая, внешне себе не нравлюсь. Муж — красавец."  У вас дисморфофобия, т.е. навязчивый страх, что недостаточно красивы и, что муж красивый и в любое время может изменить вам с симпатичной девушкой. По причине имеющейся фобии у вас занижена очень самооценка  и вызывает в вас ревность к мужу. Но вы понимаете, что мужу это, на самом деле, надоест и и может случиться то, чего вы боитесь, остаться без мужа.
    Что вам нужно делать?

  В первую очередь выбрать специалиста и поработать над поднятием самооценки, чтобы обрести уверенность в себе. А все это возможно произойдет тогда, когда примите себя такой, какая вы есть, т.е., полюбите себя именно с такой внешностью, какая  у вас имеется. Внешняя красота еще ни обо всем говорит, может душа у человека такая, что и красоты ему не надо. Так что выход всегда найдете из положения, главное понимать, что со специалистом это делать эффективнее и быстее.
    Мудрости вам.

Здравствуйте!
«но я бы и сама такого «монстра» как я разлюбила быстро», "я действительно не особо красивая"чувствуете, здесь любовью к себе и не пахнет. Видимо, вы очень самокритичны и не располагаете адекватным уровнем самооценки:(
А только представьте, ваш красавец-супер-видный муж выбрал из всех женщин ВАС, значит рядом с вами он чувствует что-то такое, чего с другими не дано! Он женился на самой ценной для себя женщине, выбрал вас и взял под свою ответственность- дорогого стоит.
Но дело-то не в нем и вы это прекрасно понимаете...
Обычно такие самокритичные люди получаются у очень строгих мам, которые показывают свою любовь, только если «пятерка», а вот если «двойка»- то фу и крах, но естественно из лучших побуждений, чтобы чадо старалось и было успешным в жизни! После таких воспитательных качелей сложно чувствовать свою ценность и значимость просто так, без оценок из вне.
Посему, тут нужна глубокая проработка своей самооценки, поиск личных точек опоры и корректировка оценки себя внутренней и внешней(мы же не только морда лица;)
Как всегда, если что-то не нравится в поведении другого человека- займись собой!
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что случиться с вами, если вдруг ваши страхи оправдаются и он влюбится? Какие в голове вы прокручиваете варианты? Чем действительно потенциальные соперницы лучше вас? Откуда вы узнали что обесценили себя в глазах мужа? Он вам об этом говорил? Вы считаете что уже стали недостойной и не ценной в его глазах? Ваша паранойя направлена на то чтобы сохранить ваши отношения и брак и любовь. Вы это делаете как умеете. Для того чтобы вы прекратили ее использовать вам нужно научиться более эффективным способам достижения этой цели. Такие способы существуют. Вы сейчас в положении гребца который плывет к берегу держа вместо весла ложку (ревность). Вы ее не выбросите пока у вас в руках не окажется полноценное весло (другие способы сохранения любви и брака). Как только вы им научитесь, ложка вам станет не нужна. Не получиться самостоятельно, пишите в чат. Всего доброго!
Здравствуйте. Вы в  каждой привлекательной женщине видите угрозу. Такой страх не мог возникнуть просто так, на пустом месте. Вероятно есть какие-то примеры из жизни очень значимых для вас людей (а возможно и и з вашей собственной), что женщины могут увести мужчину. Все эти убеждения, страхи живут в вашей голове и, именно они не дают Вам жить и наслаждаться жизнью.
И ваша красивая или нет — это ваше субъективное представление о красоте. У другого человека оно будет свое. На мой взгляд, Вам нужно поработать над своими убеждениями и страхами. Всего Вам хорошего!
здравствуйте
муж выбрал вас
в жены значит вы удовлетворяете всем его параметрам жены
а насколько он соответствует вашему взгляду каким должен быть ваш муж
такое впечатление
что выбор был только с одной стороны
как вы познакомились с ним
выбирая человека для жизни смотрят не только на внешность
это взаимовлияние людей друг на друга
на судьбу друг друга
даже если ваш муж может быть востребован многими женщинами
как семьянин он будет верен только вам
это дело его преданности
можете почаще говорить ему как вы доверяете ему какой он верный и замечательный муж
да и конечно общайтесь тоже
не замыкайтесь в этом тесном
мирке своих мыслей
в противном случае вам его все равно не остановить

Здравствуйте.
Для того чтобы избавиться от такой ревности, вам нужно чтобы он заново влюбился в вас. Нужно чтобы он:
-боялся потерять вас;
-начал ценить;
-много думал о вас;
-ухаживал за вами;
-постоянно звонил, спросить как у вас дела;
-волновался за вас;
-ревновал вас к другим;
-думал о том, как вас влюбить в себя.
Ваша задача сейчас, чтобы самой на него не «подсесть», отвлечь мозг. На кого-то ещё. Ваша нужно, нарисовать в сознании мужчины картинку, что у вас много ухажёров. Что у вас есть выбор. И что вы женщина — которую хотят все заполучить.
Интригуйте его. Интрига заставляет его зацикливаться на вас  и на мыслях, связанных с вами.
Обращайтесь.

 Ревность-это страх потерь, а значит нужно работать над этим страхом,

 и для начала придется осознать что все мы временны, вечного тут нет, а привязанность, это практически 100%  означает что  партнера заберут,

Вот поэтому нужно начать работать над собой.

и в первую очередь — научиться Любить, Любовь-это свобода,  и даже если муж уйдет Вы ему будете желать счастья,

 а привязанность- это отсутствие свободы — со всеми вытекающими..