Мне в октябре уходить на больничный, за какой период работы берётся заработная плата. Мой бухгалтер утверждает что с января по январь, хотя зарплата за последние пол года была хорошая и не - вопрос №2574455

учитывается при начислении больничного и декретных. Объяснить как начисляются больничный и декреты

Ответы

Buh

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2014 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%), при начислении больничного. Если речь о пособии по беременности и родам, то коэффициент = 1, если о пособии по уходу за ребенком, то коэффициент = 0,4. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.