Москва

Здравствуйте.Отец задним ходом наехал на бетонный столб,в результате помят бампер и вмятина на багажнике,машину купили только 3 дня назад,ОСАГО сделать не успели,КАСКО есть,выплатит ли ущерб КАСКО? - вопрос №2574650

Ответы

Buh

Как правило да, ведь КАСКО именно для этого и предназначено, но все зависит от конкретных условий договора КАСКО. В частности, предусмотрена ли франшиза, т.е. сумма, ниже которой ущерб может не возмещаться (условная франшиза) либо из суммы ущерба будет вычитаться франшиза (безусловная франшиза).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Полагаю, что КАСКО возместит ущерб, ведь КАСКО именно для этого и предназначено, но все зависит от конкретных условий договора КАСКО.

Каско — один из видов имущественного страхования, которое в зависимости от условий конкретного договора может гарантировать автовладельцу денежную компенсацию в случае причинения ущерба автомобилю в ДТП, во время стихийных бедствий, в результате действий третьих лиц (угона, хищения автомобиля), падения каких-либо предметов, пожара или самовозгорания автомобиля и др. (п. 1 ст. 927, ст. 929 ГК РФ).

Совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховой компании произвести вам или иному выгодоприобретателю страховую выплату, называется страховым случаем (п. 2 ст. 9 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; п. 1 ст. 930 ГК РФ).

Если водитель совершил наезд на препятствие на дороге, то это происшествие также считается ДТП. Однако в данном случае фиксируется только один участник.

Следует учитывать, что у каждой страховой компании свои правила страхования.

Чтобы возместить ущерб по каско при наступлении страхового случая, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Незамедлительно зафиксируйте страховой случай.

Шаг 2. Подготовьте документы и представьте в страховую компанию.

Шаг 3. Представьте поврежденный автомобиль для осмотра представителю страховой компании.

Шаг 4. Обратитесь в страховую компанию с запросом о представлении документа, подтверждающего сумму ущерба.

Шаг 5. Обратитесь в независимое оценочное бюро, если страховая компания занизила ущерб или отказала в выплате.

Шаг 6. Представьте в страховую компанию документы на возмещение ущерба в соответствии с заключением оценочного бюро.

Шаг 7. Обратитесь в суд с исковым заявлением.