Москва

Компенсация за отпуск - вопрос №2574996

600 p
Добрый день. Может ли работник, который имеет право на 28 дней отпуска в году, получить компенсацию за отпуск деньгами, без увольнения, продолжая работать
на том же месте? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Т.е. В Вашем случае получить компенсацию за отпуск не получиться.  Однако в зависимости от условий Вашего трудового договора Вы имеете право к отпуску получить «отпускные» либо ежегодную материальную помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

К сожалению, наше трудовое законодательство не допускает такой замены. Только ту часть, которая превышает 28 календарных дней возможно заменить денежной компенсацией (это так же является правом, а не обязанностью работодателя, могут и отказать), либо согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении вы получите компенсацию за все не использованные отпуска, в иных случаях работодатель нарушает ваше законное право на отдых, что чревато для него санкциями, единственный вариант — вам документально ставится отпуск, но вы продолжаете работать, тут уже зависит от работодателя и Ваших с ним отношений — законных путей нет.
Нет.
Компенсация возможна, если отпуск превышает 28 календарных дней.
Об этот чётко указано в статье 126 Трудового кодекса РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Причём не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Buh

Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Однако при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. А вообще с согласия работодателя получить компенсацию можно, но это через небольшой обход закона. Формально компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается в случае увольнения (ст.127 Трудового кодекса РФ). В остальных случаях это возможно только в том случае, если остались неотгулянными дни отпуска сверх основного, который составляет 28 календарных дней. Если же весь неотгулянный отпуск состоит из основного, то предоставление компенсации за него без увольнения не предусмотрено. Но некоторые работодатели идут на хитрость: оформляют работнику отпуск, а в это время работник работает, вследствие чего ему мимо бухгалтерии оформляют отзыв. Впоследствии в счет отработанных дней с ним заключается доп.соглашение о выплате компенсации за отработанное время, но называют ее как-то иначе. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Марина! Нормы трудового законодательства запрещают заменять очередной отпуск в полном объеме денежной компенсацией. Очередной отпуск предоставляется работнику в натуре в виде дней отдыха, в денежном выражении может оплачиваться только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней"
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск допускается законом исключительно при увольнении работника, в остальных случаях в денежном эквиваленте компенсируются только отпуска, продолжительность которых превышает 28 календарных дней
Марина, добрый день!

По существу вопроса — да может но не компенсацию, а реальные отпускные  +  процедура должна быть согласована с руководством.

Для того, чтобы оформить эту процедуру на законных основаниях, необходимо:
1. Написать заявление на отпуск и официально уйти в отпуск (издается приказ) с получением отпускных за три дня до начала отпуска.
2. На период отпуска оформить с отпускником срочный трудовой договор/ГПД*.
3. По факту выхода из отпуска расторгнуть срочный трудовой договор/ГПД, заключенный  на период отпуска и провести  окончательный расчет за 28 дней фактической работы.

*Оформление бухгалтерской и кадровой  документации при заключении срочного трудового договора или ГПД будет различаться — если нужны детали, обращайтесь в чат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Без нарушения ТК РФ можно получить только компенсацию свыше 28 дней отпуска(ненормированный день, выслуга и т.п.)
Для получения денежной компенсации взамен отпуска работнику необходимо написать заявление. Однако следует учитывать, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику. Эту позицию разделяют суды. Стоит так же учитывать график отпусков.
Здравствуйте! Нет, в рамках установленного Законом размера отпуска (28 кал. дней) его денежной компенсацией заменить нельзя. Статья 126 ТК РФ. В противном случае со стороны работодателя будет нарушение законодательства о труде, за что он может быть привлечен к административной ответственности.
Здравствуйте. Согласно ст. 126 Трудового Кодекса РФ, работник обязан уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Однако, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающего 28 дней, или любое количество дней из этой части.