здравствуйте. сыну 9 лет с недавних пор после стресса появилась боязнь школы,плачет есть тремор рук. что делать?помоготе пожалуйста. - вопрос №2575461

3 ответа

Ответы

Алена, здравствуйте!
Отведите ребенка к детскому/школьному психологу.
Алена, здравствуйте. Хорошо, что Вы задали вопрос на сайт и если не знали, то будете знать, что при подобных проблемах, надо сразу и срочно!,  обращаться к врачу — невропатологу и психологу по месту жительства. Не надо экспериментировать над ребенком, читая интернет, Ваш ребенок стоит того, что бы Вы обратились к вышеуказанным специалистам, по многим причинам, ребенка важно видеть и слышать. От в сей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алёна!

«После стресса...» — эти симптомы говорят о том, что стресс не прошёл, а только перешёл с страхи и симптомы. То есть наступила следующая фаза стресса — это перевод психического напряжения в страхи, фобии, тревоги и другие психические и физические симптомы. Ваш ребёнок продолжает находиться в стрессе, который скорее всего вы хотели просто переждать и успокоиться, а не пройти курс психотерапии. Если сейчас вы не разберётесь с истоками стресса и начнёте избавляться только от боязни школы, то стресс продолжит менять свои фазы и формы. Вам  нужно серьёзно заняться психическим состоянием сына, так как тремор рук на ровном месте говорит о большом психическом напряжении, разобраться с которым лучше у специалиста.

Первое — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не смогли справиться со стрессом мальчика, значит психическое напряжение находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста. Сейчас достаточно много игровых детских терапевтических программ или возможности индивидуальных консультаций, вам нужно, чтобы ребёнок пообщался с психологом без вашего присутствия, скорее всего так он сможет больше открыться, если конечно сможет довериться психологу.

Второе - это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в ближнем окружении и семейной обстановке. Что-то в его окружении и семье способствовало такому состоянию ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.