Иркутская область

Добрый вечер. Такая ситуация...покупали квартиру по ДДУ в 2014 год по ипотечному кредиту в сбербанке, в мае 2015 получили ее, свидетельство от 23.06.2015, ипотека в силу закона. Сейчас - вопрос №2575847

выясняется, что банк потерял нашу закладную, нигде ее нет. Можно ли получить какие то льготы от банка в связи со сложившейся ситуацией. Например, снижение процентной ставки по ипотеке и т. Д.???
04.09.17
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Неважно, потерял банк закладную или нет. Если имела место ипотека, то в Росреестре зарегистрировано право с обременением. При необходимости копию закладной можно восстановить через Росреестр. Так что дополнительных преференций от банка в такой ситуации вряд ли удастся добиться. Ну а заемщик обязан исполнять взятые на себя договорные обязательства в полном объеме. В противном случае банк будет вправе обратиться в суд и взыскать сумму выданного кредита с процентами и штрафными санкциями. Так что рисковать в такой ситуации не стоит, да и портить отношения с банком также.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
04.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store