Иркутская область

Добрый вечер. Такая ситуация...покупали квартиру по ДДУ в 2014 год по ипотечному кредиту в сбербанке, в мае 2015 получили ее, свидетельство от 23.06.2015, ипотека в силу закона. Сейчас - вопрос №2575847

выясняется, что банк потерял нашу закладную, нигде ее нет. Можно ли получить какие то льготы от банка в связи со сложившейся ситуацией. Например, снижение процентной ставки по ипотеке и т. Д.???
1 ответ

Ответы

Buh

Неважно, потерял банк закладную или нет. Если имела место ипотека, то в Росреестре зарегистрировано право с обременением. При необходимости копию закладной можно восстановить через Росреестр. Так что дополнительных преференций от банка в такой ситуации вряд ли удастся добиться. Ну а заемщик обязан исполнять взятые на себя договорные обязательства в полном объеме. В противном случае банк будет вправе обратиться в суд и взыскать сумму выданного кредита с процентами и штрафными санкциями. Так что рисковать в такой ситуации не стоит, да и портить отношения с банком также.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.