Здравствуйте) Моему мужу предсказали, что он рано умрет и линия жизни на ладони короткая. Я же считаю, что все зависит от нас, но он уверен в этом. не могу переубедить, знаю, что если он в это - вопрос №2575946

верит-это самопрограммирование.Да и нашему ребенку исполся год только. Как ему помочь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
С точки зрения психологии больше шансов встретить смерть тем, кто мысленно закончил свой сценарий жизни. Кто не несет пользы для окружающих, кто устал жить.
Помогите мужу придумать себе занятие полезное для других. Могу предложить простое занятие: посадку деревьев. Он уже смирился с короткой жизнью, то пусть сажает деревья, чтобы свои посадки оставить в память о себе для ребенка и своей семьи.
Если сможете его увлечь, то есть шанс, что он увлечется, и сам придумает себе сценарий на будущее и отложить сам конец своей жизни.
А может что-то свое придумаете..
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Владислава!

"Как ему помочь?" — дело не в том -что ему предсказали, а в том — что он в это поверил. Если ваш муж поверил в это предсказание, значит в нём самом есть что-то такое, что желает верить в такое предсказание. То есть, почему то его психика тянется к вере в разное, вместо того, чтобы жить счастливой жизнью и строить своё будущее. Почему он верит в раннюю смерть и не верит в реальную жизнь — вот с чем нужно разбираться. Можно предположить, что в его детстве и взрослении были особенности, которые расшатали его веру в реальность жизни, возможно даже сейчас он не ощущает гармонии в отношениях с окружающими и это подталкивает его к подобным пророчествам. Вариантов множество, точнее можно выяснить только на индивидуальной консультации с ним.

«Не могу его переубедить...» — в этом и сложность, что переубеждая его вы только укрепите его веру в предсказание, так как если вы переубеждаете, значит вы обращаете на него своё внимание и начинаете его возвращать в реальность, а этого он не хочет, значит нужно ещё сильнее верить в раннюю смерть и не верить вам. Для вас лучше уделить внимание вашим отношениям в реальности и в выстраивании комфортной жизни в семье. Если сможете — согласитесь с ним и его верой, скажите, что всё может быть, отнеситесь к этому совершенно нейтрально и тогда ему ненужно будет сопротивляться вашим переубеждениям и он сам ослабит свою веру и начнёт сомневаться. Сосредоточьте свои силы на жизни с ним и с семьёй, а не на его вере в предсказание и это будет для него лучшим примером.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.