Что со мной? - вопрос №2576105

настоящего времени в государственной организации, по образованию юрист. У родителей тоже высшее образование, наследственность какими-либо психическими заболеваниями или расстройствами не отягощена, в том числе шизофренией. Я женат, недавно родилась дочь. 3 года назад я пережил сильный стресс. В интернете обнаружил переписку своей жены с мужчиной из другого города. Содержание переписки меня сильно ужаснула. Я очень любил жену и даже не мог себе представить о том, что такое может быть. После чего в течении продолжительного время в семье происходили скандалы, я алкоголизировался. В какой-то момент я не смог вечером уснуть. В голову шли мысли относительно произошедшего. Заснуть не помогал даже алкоголь. В течение 4 дней я не спал, просто не мог заснуть. На пятый день я решил обратиться к участковому неврологу. Описав свое состояние, врач выписал мне спитомин, триттико и мелаксен. После употребления указанных препаратов я стал засыпать с трудом. Но спустя 4 дня действие лекарств снизилось. Я с трудом засыпал, но сон был поверхностным, утром я просыпался разбитым и не отдохнувшим.Спустя пару дней я вновь обратился к врачу (невролог), тогда она выписала мне антидепрессант — волдаксан. Кроме того, назначила мне различное обследование — МРТ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга. Результаты анализов показали, что каких-либо патологий или заболеваний выявлено не было. Еще мне были выписаны препараты для улучшения кровообращения головного мозга. От вольдаксана я стал засыпать лучше, но просыпался ровно в 3 часа 45 минут. После чего уснуть не мог, появилась какая-то неконтролируемая раздражительность, отторженность от окружающего мира, ощущение что я смотрю на мир со стороны, неприятные внутренние ощущения, определенная суженность сознания, иногда панические атаки от ужаса сойти с ума. Я думал, что у меня едет крыша, что у меня возникла шизофрения на почве зацыкленности на проблеме произошедшей у меня с женой. Я стал в интернете читать форумы, проходить тесты на шизофрению. В конце концов я решил анонимно обратиться в местную психоневрологическую больницу. Обращение было анонимно, поскольку я боялся потерять работу, я работаю в правоохранительных органах. На тот период моя работоспособность была значительно снижена. Врач выслушав меня дал диагноз — расстройство адаптации и выписал мне препарат группы СИОЗС — феварин. Придя домой, я по интернету посмотрел что это за препарат. Отзывы о побочных эффектах данного препарата привела меня в ужас. Тогда я вспомнил, что у меня есть знакомый психотерапевт в другом городе. Я ему позвонил и рассказал всю ситуацию. Он мне пояснил, что у меня невратическое расстройство личности. Он мне посоветовал начать курс употребления препарата — ципролекс. Я согласился и купил указанный препарат, начал его употреблять. После начала курса у меня усилилось раздражение, я не мог стоять в очереди, спокойно сидеть на месте, у меня появился тремор в руках и в челюсти. Спустя некоторое время появился комок в горле. Но я стал лучше спать, я стал засыпать. В настоящий момент я уже 2 года употребляю указанный препарат и мне стало гораздо лучше. Пропали все симптомы, я могу оставаться один дома, нет раздражительности, я спокойно стою в очереди, однако последнее время возникла дереализация, ощущение пелины на глазах, на мир смотрю сквозь призму, взгляд в даль какой-то суженый и неестественный. Иногда появляется незначительный ком в горле. Скажите что со мной, помогите пожалуйста. Что мне делать дальше?

Ответы

Здравствуйте, Олег. Вас не удивляет, что Вы несколько лет ходите по врачам, обследуетесь и до сих пор не знаете, «что со мной»?.. Меня — нет! Вы демонстрируете яркое поведение и симптоматику невротического психического расстройства и у Вас никогда не было ничего, кроме этого, несмотря на массивное лечение и множественное обследование, которое Вы проходили. И оно до сих пор у Вас есть и никуда не делось, потому что Вы на самом деле не получили адекватного лечения. Это — раз. И два: сейчас кроме этого, Вы имеете еще и побочные действия столь долгого применения психотропного средства.
Что делать дальше: найти ХОРОШЕГО психотерапевта, который умеет работать методами ПСИХОТЕРАПИИ и уже приступить к ПРАВИЛЬНОМУ лечению — и неважно, будет ли это психоанализ, гештальт-терапия, экзистенциальная или транзактный анализ или КПТ или какое-то другое современное направление терапии, важно, чтобы был специалист, который профессионально владеет этим и естественно, Ваше определенное упорство, которое требует процесс психотерапии.
Это со временем позволит вместе с психотерапевтом подумать о возможности постепенно отказаться от антидепрессанта — это тоже непростой процесс, но сегодня он просто невозможен.
Хорошая новость: психотерапия в онлайн так же эффективна, как и в реальном кабинете.
Поэтому шаг №1 — ищите терапевта, который согласится с Вами работать или в реале или в интернете, договаривайтесь и приступайте уже.