Мне 21 год. Я люблю двух человек в чужом для меня городе. - вопрос №2576259

С первым мы притирались друг к другу 3 года, он забрал меня из семьи, отношения были первыми у обоих, но из-за различий в характерах они воспринимались по разному — я, как старшая в многодетной семье, держала некое «лидерство» в отношениях, когда чувствовала угасание чувств — старалась все решить сама; он единственный ребенок в семье — был доволен, что всем рулю я, давал свободу, делал все, что я просила, но никакой инициативы не было никогда (даже предложение на четвертом году отношений я почти выпросила, но была счастлива быть хоть «невестой», а не просто девушкой). Со временем мой пыл в поддержании этих отношений угас, он посчитал что с помолвочным кольцом на моем пальце можно расслабиться и забыл про внимание ко мне вообще, я стала жить по привычке, ему было еще удобней, что ни выяснения отношений, никаких просьб от меня, его не трогают. Тогда появился второй и я поняла, что он родственная душа. Полгода просто дружбы, всетаки у нас была большая разница в возрасте — он старше на 8 лет, и он знал, что его ждет только «френдзона», но упорно приходил ко мне на работу, общался как клиент, как друг.Мы начали общаться и в обычной жизни, вне работы. Прогулки в любые время и погоду, забота, которой мне не хватало, и я почувствовала, что влюбляюсь. Я не могла вынести груз такой ответственности и призналась первому, что он может меня потерять. В итоге следующий месяц все продолжалось также — я гуляю с другим, пока мой парень дома довольный, что выгуливает меня кто-то другой. Это отношение меня оттолкнуло и я согласилась на отношения со вторым. Первый отпустил довольно таки легко, хоть и сказал, что всегда будет ждать моего возвращения и будет меняться. Второй забрал меня от всех проблем и привычных отношений, все было ново и странно — в его планах дети, ипотека, слишком «взрослая» для меня жизнь. Так через пару месяцев я испугалась всей этой ответственности, начала чувствовать, что хочу в привычную жизнь с бывшим, где не было проблем с жильем, работой… В итоге сбежала от второго к первому через пару дней, как испугалась всего этого. Меня отпустили еще легче — раз решила, то решила. Я чувствовала, что люблю его, но страх перед неизвестным говорил, что раз появилась мысль уйти, значит надо идти до конца. Теперь же меня ломает, я понимаю, что не люблю первого, мне с ним все также привычно и удобно, но любовь ко второму рвет душу с каждым днем все сильней, это ломает меня, это делает больно первому, ведь как бы ни чувствовала я — он любит, но и при втором больше проявить слабость не могу — у него есть принципы, но ради меня он их начал менять (из жалости? или тоже все еще любит?) — он согласился на переписки, хотя никогда не общается с бывшими. Для меня это надежда вернуть все, но я боюсь, что если эти поблажки все же из жалости — что я не выдержу. Из-за постоянного стресса и мотаний туда сюда начались проблемы со здоровьем. я не хочу кого то удерживать жалостью, но и жить с нелюбимым человеком не хочу. Я будто пытаюсь усидеть на двух стульях, но надо выбрать один, и пока я не выбрала — меня нет.

Лучший ответ по мнению автора

Женя, здравствуйте. По сути когда идет выбор, между обоими мужчинами, то ни одни из них не подходит, они лишь дополняют друг друга. Вы не спешите принимать решение, возможно рассмотрите вариант знакомства с потенциальным мужчиной, который будет соответствовать полностью Вашим представлениям и Вы его полюбите, что не будете стоять перед выбором. Вы не сидите на двух стульях, а уже живите для себя в удовольствие, исключив «должна и обязана», пока Вы не вышли замуж, то никому ничего не должны. Будет ошибкой, если выйдите по принципу «стерпится — слюбится»..., так как превратите свою жизнь в Ад. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!