Здравствуйте! у моей дочери получился конфликт с одноклассницами, которые были ее лучшими подругами. Точнее с одной из них, которая занимает - вопрос №2576451

лидирующую позицию и ведет всех за собой. Обиделась на мою дочь одна она, а всех остальных заставила не общаться с моей дочерью. Толком до сути проблемы не могу докапаться, но вроде как моя дочь была в компании с детьми, которые обсуждали эту «лидершу». Когда вскрылась правда (о которой все и так знают уже давно, а именно, что та девочка курит сигареты, траву, пьет алкоголь и т.д.) осталась виновата моя дочь. Вину с нее я не снимаю. Подскажите пожалуйста, каким способом можно разрешить конфликт между ними? Разговаривать и отвечать на сообщения от моей дочери она не желает. Слова извинения моей дочкой были написаны, но она их не принимает.

Ответы

Наталья, здравствуйте. Пусть Ваша дочь, ведет себя спокойно и адекватно реагирует на ситуацию, общается. со всеми, как ни в чем не бывало. Если ее «лидер» начнет затрагивать, то пусть кратко и по сути, скажет, что уже все выяснено и нет смысла продолжать вести подобные разговоры. Если лидер «не успокоится», то как крайний вариант, надо подключить классного руководителя. Пусть в целом дочь расширит свой круг общения. а не зацикливается только на узком круге подруг. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго здоровья, Наталья!
Лучшим способом решить ситуацию — это выяснить отношение к конфликту Вашей дочери, побеседовав ей с психологом в Вашем присутствии. Одно дело Ваше отношение, как наблюдателя, другое дело отношение дочери, как участника. Тогда список рекомендаций значительно сузится.

С уважением, психолог Саранцев
Здравстсвуйте, Наталья! В вашем случае слова «все делается к лучшему» прямое попадание) Думаю, к лучшему, что именно сейчас произошел конфликт и отсоединение вашей дочери от этой компании девочек, где лидер пьет, курит и др., т.к. находясь в подобной среде в 99% случаях все участники компании поддерживают другу друга в любом опыте, либо становятся изгоями компании. Поэтому пусть дочь благополучно закончит дружбу с этими девочками и найдет себе достойных подруг, которые будут тянуть ее не в болото, а в успешное развитие. Обратите внимание на ее интересы, увлечения, предложите дополнительные кружки секции, курсы, там где она сможет познакомиться с единомышленниками и интересной молодежью. В данном же случае этих подруг нельзя назвать лучшими, т.к. лучшие подруги не отворачиваются по чьей-либо  указке.
Наталья, здравствуйте!
"каким способом можно разрешить конфликт между ними?"-Можно поговорить со школьным психологом, чтобы он провел мероприятия на сплочение в классе.То, что Ваша дочка поняла свою ошибку, она может показывать действия, а не только словами.