адвокаты - вопрос №257665

Здравствуйте! У нас дом в деревне. У соседки вдоль нашего забора растут очень большие, старые яблони, которые загромождают наш огород, ветки яблонь на одну четвертую в нашем огороде, под ними естественно все плохо растет. Осенью яблоки падают в наш огород, гниют, нам приходится убирать. Мой папа немного срезал ветки, так соседка так накричала, проклинала нас. Скажите, пожалуйста, очень вас прошу,как нам быть, можем ли мы заставить соседку срубить эти старые яблони. Есть ли такой закон, урегулирующий расстояние  посадки деревьев от забора?

Ответы

вы вправе подать негаторный иск, Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает право собственника (титульного владельца) на устранение всяких нарушений своих прав на вещь, хотя бы такие нарушения и не были связаны с лишением владения. Негаторный иск подается именно с целью устранить такие нарушения. Он подается собственником или титульным владельцем к третьему лицу с требованием об устранении препятствий в осуществлении своих прав по пользованию или распоряжению той или иной вещью.