Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте,нужно ли нотариальное заверение такого договора: договор купли продажи земельных участков, в собственность приобрели три человека, есть - вопрос №2576802

соглашение о разделе участков, произведена гос регистрация. Теперь эти участки самостоятельные и будут закладываться, при отчуждении земель нужно нотариальное удостоверение, иначе сделка ничтожна, как быть в этой ситуации, может ли один из собственников самостоятельно отдавать участки под займ? Все между физ лицами.Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нотариальное удостоверение бесспорно обезопасит сделку. Если у каждого собственника теперь свой собственный участок, то есть нет долевой собственности, то он самостоятелен в совершении сделок, совершаемых в простой письменной форме. Таким образом, договор отчуждения заключается в простой письменной форме. Но далее смотрим ст. 339 ГК РФ, где указано, часть третья, что договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если соглашением сторон не установлено, что он подлежит нотариальному удостоверению. Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, должен быть нотариально удостоверен. Таким образом, если первоначальный договор не подлежит нотариальному удостоверению, то и договор в обеспечение такого договора не подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ удостоверению.