Каковы причины понижения давления насыщенного пара растворителя над раствором твердого нелетучего вещества? - вопрос №2576842

Лучший ответ по мнению автора

Понижение температуры
Повышение концентрации твердого нелетучего вещества в растворе (оно же уменьшение концентрации растворителя)

А также (возможно от тебя не ждут, что ты приведешь эти факторы):
Увеличение кривизны для вогнутой и уменьшение — для выпуклой поверхности раствора (для высокодисперсных систем и тонких капилляров)
Изменение заряда поверхности

Пребывание раствора в метастабильном состоянии (для температур выше температуры кипения) — однако особый пример, так как система сравнения может быть в другом фазовом состоянии, но если сравнивать различные метастабильные состояния, то они действительно будут различаться, пусть и границы спектра их специфические.