Муж не доволен,что я прошу у него помощи Добрый день! Мы с мужем женаты год, имеем годовалого ребенка. Когда я сидела дома с ребенком, я целыми - вопрос №2577238

днями занималась домашними делами. Дома было чисто, вкусно, все поглажено и постирано. Муж работает физически, зарабатывает среднюю зп, которая уходит только на самое необходимое. Я в 9 месяцев пошла работать (с ребенком свекровь), в выходные стараюсь по максимому переделать все дела, наготовить. На себя и на отдых ни минуты не трачу. В будни я прихожу раньше мужа на 2 часа, готовлю ужин, кормлю ребенка, купаю, сама купаюсь и к 12 ложусь спать (встаю в 06:00). Конфликт произошел, когда муж был день дома, я пришла с работы оч. уставшая, он приготовил ужин и вечером я попросила его принести мне стакан воды, а потом переложить ребенка в кровать, тк он был ближе к ней. У него случилась истерика, он начал орать, что я его достала, села на шею, ничего не делаю, итд. Вчера пыталась ему объяснить, что если мы вдвоем работаем, то мне нужна какая-то помощь от него. На что он ответил, что моя офисная работа — это ерунда по сравнению с его.Что я прихожу домой готовлю быстро ужин и заваливаюсь на диван, и ничего не делаю, что он будет сидеть дома и все это делать. Все это было в грубой форме. Еще упрекал, что по вых. сидит с ребенком. Это правда, но он сидит с ней, пока я делаю домашние дела. Я никогда не считала себя плохой хозяйкой. У меня всегда был идеальный порядок, еда, я старалась сделать приятно ему. И сейчас у меня шок, я не понимаю, неужели тяжело принести стакан воды? Что я не так делаю. И зачем мне тогда муж, если он не может обеспечить меня, а я работаю и еще должна все успевать дома и не просить его помощи. Не проще ли тогда жить одной?

Ответы

Здравствуйте, Инна. Конечно, женская работа по дому трудоемка и, практически, не замечаемая мужчинами. Но дело здесь в другом. Вам муж, видимо, в этот момент находился не в очень благом расположении духа. Что-то у него было не так. И все случилось, как говорится, под горячую руку.
Но не спешите обижаться и думать о муже плохо. Лучше проанализируйте — получает ли он ту дозу признания с вашей стороны, на которую рассчитывает — за тяжелую физическую работу, за заботу о вас, за свою помощь вам по хозяйству и т.д. Подумайте, почему такая мелочь вызвала у него такую реакцию. Это поможет вам понять, что же пошло не так и что можно изменить.
Удачи вам!
06.09.17
Инна, здравствуйте. Думаю стакан воды конечно не тяжело. Тяжело в принципе перестроиться. Когда вы были дома, не работали, муж видимо привык что к нему с просьбами почти не обращаются. Теперь, когда ситуация поменялась, он не успел к ней привыкнуть, смириться с ней, не считает может своим решением. Вы пишете что старались делать приятно ему… может вы недостаточно времени уделили чтобы и муж привык делать приятное вам, видимо вы и сами не особо к этому привыкли, пишете что на себя и на отдых не тратите времени, вот он привык относится к вам как к человеку который никогда не устает, всегда в хорошем настроении и всегда старается для него, естественно, он протестует изменениям, ведь они отражаются на его комфорте к которому он привык.  Сейчас отношения нужно перестраивать но не из аргументов как проще а из понимания как лучше для вас и дочери.
06.09.17
Инна, здравствуйте. Пусть пройдет пару дней и улягут страсти. У муже скорей всего есть мнение, что кто работает физически, то не зря получает зар плату, а кто работает в офисе, тот просто так получает деньги. Вы в будущем, когда надо будет от него помощью, по доброму, даже с элементами юмора, доносите свою точку зрения. Так же, когда будет подходящий момент, то опишите ему свою работу и донесите то, что Вы то же устаете. Вам в целом надо распределить обязанности в семье, что бы каждый из Вас выполнял свою роль и при необходимости Вы дополняли друг друга и это можно решить с помощью конструктивного диалога. Так же Вы приучили мужа за это время, что Вы все делаете сами… и теперь, когда Вы обосновано просите его помочь, у него такая реакция. Возможно сразу все не исправится, но если Вы будете адекватно относиться к этой ситуации, доносить грамотно свою точку зрения, без повышенного тона, то со временем все наладится. Вам надо найти обоюдные интересы, что бы Вы хотя бы раз в неделю хорошо проводили время, постарайтесь для этого найти время. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
06.09.17
может он горд 
и вы не в той интонации попросили и это задело его 
какой характер у вашего мужа 
конечно если оба работаете то и домашняя работа поровну 
часто мужчины воспринимают свой труд не по заработку а по факту что они работают 
и мало понимают ваш труд по сравнению со своим пока они сами не потрудятся на вашем месте 
дайте ему похожую работу на вашу 
и не помогайте и не подсказывайте заодно увидите его умственный потенциал 
только не разочаруйтесь терпите
06.09.17

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store