Чувство кома в горле - вопрос №257819

Возникло чувство кома в горле и руки дрожат, что делать? В последние 3 месяца чувствую, что вроде как еще и руки трясутся иногда, раньше такого небыло. К какому врачу лучше обратиться?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Борис, прежде всего необходимо исключить увеличение щитовидной железы — стоит сделать УЗИ, если есть жалобы на снижение веса и учащенные сердцебиения — то сдайте кровь на ТТГ. Если с щитовидной железой все в порядке, то остается исключить ЛОР патологию -осмотр гортани. Либо нервные факторы(при стрессах, перживаниях такое часто ощущение бывает), можно попробовать успокаивающие травы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Борис!

Для начала обратитесь к невропатологу. Возможно это проявления невроза? И снимите ЭКГ для исключения сердечной патологии, проявлением которой может быть «ощущения комка в горле».

Причин такого состояния может быть много (состояние после стресса, переутомление, стенокардия, повышения глюкозы в крови, эндокринные заболевания и т.п.).

Начните с невропатолога, а там будет видно что к чему и в каком направлении двигаться дальше...

Всего Вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!