Cтоит ли опасаться подписывать доверенность ? - вопрос №257887

Страховая насчитала мало денег. Обратилась в независимую автоэкспертизу. Насчитали они больше. И предложили вариант чтоб мне не мататься и не платить юристу, разрулить в суде всё самостоятельно, НО 50% от выигранной суммы я отдам им. Меня это устроило, сказали принести копии всех документов, и Доверенность заверенная именно у ИХ нотариуса:

ДОВЕРЕННОСТЬ от собственника

Настоящей доверенностью уполномочиваю Куклину Светлану Михайловну, 23.09.1987 года рождения,паспорт гражданина Российской Федерации 50 07 239501 выдан Отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе 18.10.2007 года, состоящую на регистрационном учете по адресу: город Новосибирск, улица Доватора, дом 29 (двадцать девять), квартира 53 (пятьдесят три),

Представлять и защищать мои интересы во всех учреждениях, организациях, в том числе встраховых компаниях, ГИБДД в том числе по вопросу получения и подачи документов, необходимых для страховой выплаты, Российском Союзе Автостраховщиков, Инспекциях страхового надзора РФ, Инспекциях федеральной налоговой службы РФ, в нотариальных конторах, Службе судебных приставов, в правоохранительных органах, в том числе в органах Прокуратуры, административных  комиссиях,

Вести мои гражданские и административные дела во всех судебных учреждениях, в Федеральных судах общей юрисдикции, у мировых судей, со всеми правами, предоставленными законом стороне, истцу, ответчику, третьему лицу, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам. Участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов и ходатайств других лиц, участвующих в деле, представлять замечания на протокол судебного заседания,

Подписывать исковые заявления, предъявлять их в суд, передавать спор на рассмотрение третейского суда, предъявлять встречный иск, уточнять размер исковых требований, полностью или частично отказываться от исковых требований, уменьшать их размер, с правом признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебного постановления, в вышестоящие судебные инстанции, апелляционные, кассационные и надзорные, с правом подачи апелляционной, кассационной и частной жалоб, заявления отзыва на жалобу, предъявления исполнительных документов ко взысканию, с правом получения присужденного имущества и денег.

Совершать все действия, связанные с исполнительным производством, предъявлять и отзывать исполнительный документ, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, отказываться от взыскания по исполнительному документу, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов, ходатайств и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящие судебные инстанции

Для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, жалобы, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска получать справки, судебные и исполнительные акты, подавать, подписывать и получать все необходимые документы, оплачивать сборы и пошлины, расписываться за меня и выполнять все действия, необходимые для исполнения данного поручения.

Доверенность выдана сроком на 3 года с правом передоверия.

 + копия чека

Настораживают некоторые выделенные слова в тексте. А вдруг они меня обмануть хотят?

Дополнение автора от 23.04.12 15:24:53

А не слишком ли много полномочий им надо? Боюсь ещё машину на себя переоформят… Или правда денег не отдадут. И почему именно на три года доверенность и почему с правом передоверия? Это кому это? Подскажите!!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Данной доверенностью, помимо предоставления доверенному лицу действовать от Вашего имени, Вы и предоставите ей (Куклиной) получить денежные средства. А как она распорядится ими — сложно предугадать. Потребуйте от нее после слов «с правом получения причужденного имущества и денег» добавить текст: с последующей незамедлительной передачей имущества и денег Доверителю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это стандартный текст доверенности, используемый в нотариате, который предоставляет право доверенному лицу действовать в интересах доверителя. О том, что ему вы предоставляете право распоряжаться имуществом, нет ни слова. И срок максимальный указан — 3 года. Передоверие — доверенное лицо может эти права передоверить другому лицу действовать в ваших интересах. Но повторюсь, ситуации могут быть разными. Если Вы не виновны в том ДТП, то по их оценке после подачи иска к страховой суд взыщет разницу и взыщет со страховой и виновника затраты на юриста. Поэтому я не стал бы рисковать связываться с сомнительными дельцами.