Cтоит ли опасаться подписывать доверенность ? - вопрос №257887

Страховая насчитала мало денег. Обратилась в независимую автоэкспертизу. Насчитали они больше. И предложили вариант чтоб мне не мататься и не платить юристу, разрулить в суде всё самостоятельно, НО 50% от выигранной суммы я отдам им. Меня это устроило, сказали принести копии всех документов, и Доверенность заверенная именно у ИХ нотариуса:

ДОВЕРЕННОСТЬ от собственника 

Настоящей доверенностью уполномочиваю Куклину Светлану Михайловну, 23.09.1987 года рождения,паспорт гражданина Российской Федерации 50 07 239501 выдан Отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе 18.10.2007 года, состоящую на регистрационном учете по адресу: город Новосибирск, улица Доватора, дом 29 (двадцать девять), квартира 53 (пятьдесят три),

 

Представлять и защищать мои интересы во всех учреждениях, организациях, в том числе встраховых компаниях, ГИБДД в том числе по вопросу получения и подачи документов, необходимых для страховой выплаты, Российском Союзе Автостраховщиков, Инспекциях страхового надзора РФ, Инспекциях федеральной налоговой службы РФ, в нотариальных конторах, Службе судебных приставов, в правоохранительных органах, в том числе в органах Прокуратуры, административных  комиссиях,

Вести мои гражданские и административные дела во всех судебных учреждениях, в Федеральных судах общей юрисдикции, у мировых судей, со всеми правами, предоставленными законом стороне, истцу, ответчику, третьему лицу, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам. Участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в устной и письменной форме, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов и ходатайств других лиц, участвующих в деле, представлять замечания на протокол судебного заседания,

Подписывать исковые заявления, предъявлять их в суд, передавать спор на рассмотрение третейского суда, предъявлять встречный иск, уточнять размер исковых требований, полностью или частично отказываться от исковых требований, уменьшать их размер, с правом признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебного постановления, в вышестоящие судебные инстанции, апелляционные, кассационные и надзорные, с правом подачи апелляционной, кассационной и частной жалоб, заявления отзыва на жалобу, предъявления исполнительных документов ко взысканию, с правом получения присужденного имущества и денег.

Совершать все действия, связанные с исполнительным производством, предъявлять и отзывать исполнительный документ, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, отказываться от взыскания по исполнительному документу, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против доводов, ходатайств и соображений других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящие судебные инстанции

Для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, жалобы, отзывы на исковые заявления, заявления об обеспечении иска получать справки, судебные и исполнительные акты, подавать, подписывать и получать все необходимые документы, оплачивать сборы и пошлины, расписываться за меня и выполнять все действия, необходимые для исполнения данного поручения.

Доверенность выдана сроком на 3 года с правом передоверия.

 + копия чека   

Настораживают некоторые выделенные слова в тексте. А вдруг они меня обмануть хотят?



Дополнение автора от 23.04.12 15:24:53

А не слишком ли много полномочий им надо? Боюсь ещё машину на себя переоформят… Или правда денег не отдадут. И почему именно на три года доверенность и почему с правом передоверия? Это кому это? Подскажите!!!

23.04.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Данной доверенностью, помимо предоставления доверенному лицу действовать от Вашего имени, Вы и предоставите ей (Куклиной) получить денежные средства. А как она распорядится ими — сложно предугадать. Потребуйте от нее после слов «с правом получения причужденного имущества и денег» добавить текст: с последующей незамедлительной передачей имущества и денег Доверителю. 

23.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это стандартный текст доверенности, используемый в нотариате, который предоставляет право доверенному лицу действовать в интересах доверителя. О том, что ему вы предоставляете право распоряжаться имуществом, нет ни слова. И срок максимальный указан — 3 года. Передоверие — доверенное лицо может эти права передоверить другому лицу действовать в ваших интересах. Но повторюсь, ситуации могут быть разными. Если Вы не виновны в том ДТП, то по их оценке после подачи иска к страховой суд взыщет разницу и взыщет со страховой и виновника затраты на юриста. Поэтому я не стал бы рисковать связываться с сомнительными дельцами.

23.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store