КАК ВЕРНУТЬ СЫНА В СЕМЬЮ? - вопрос №257895

Моя история длится уже три года.Когда моему сыну было 17, он влюбился. Она мать 4х летнего сына, ей 24. Против я не была, знала, что это не надолго, но от сына требовала, чтобы приходил домой во-время, хотя бы к 12 часам ночи. Ему это не нравилось, он захотел взрослой жизни и ушел из дома.Она ушла тоже, оставив своего ребенка сматерью.Жили они они сначала на ее зарплату, пока ее не выгнали с работы. Потом работал он, но деньги кидали на ветер.Я уговаривала сына вернуться домой. Не шел.Так их выгнали с одной квартиры, потом с другой, иногда они ночевали в машине, которую, как оказалось, угнали… Сын начал баловаться наркотиками. Ей на зло, когда ругались. Во время очередной ссоры я вмешалась.Ее отправила к матери просить прощения и разрешить вернуться домой. Послушалась и вернулась домой.Я устроила её на работу Сына умоляла вернуться, не могла больше смотреть на то, как он гробит свою жизнь.Потом суд за угон 2х авто.Срок 1год 6мес. Конечно, он не сказал, что угоняли вместе с ней. Он в тюрьме, Она даже ни разу на свидание не пришла, шоколадки не передала. Я таскала передачи сначала в другой город, потом его перевели в наш.Влилась в родительский комитет, чтобы чаще видеться с сыном. Он просил что-то, я всегда старалась, помочь. Поддерживала как могла. Год прошел. Т. к я состояла в род.ком. нашла с чьей помощью можно выйти на УДО. Это стоит не малых денег.Заплатили, вытащили сына, вернули домой.Казалось он все понял, за год переосмыслил, не хочет повторять старых ошибок.Она его ждать не стала… И он полностью погрузился в семью, стал интересоваться домашними проблемами, вспомнил, что есть у него две младшие сестры. Мы как могли поддерживали, одели, обули, здоровье подправили, комнату обустроили, чтоб уютно ему было, помогли организовать не большой, но свой собственный бизнес, чтоб было чем заниматься… Но… все закончилось месяца, через 1.5. Домой не приходит(только поспать, часика на 2-3) Утром уходит на работу часам к 8-9, потом к друзьям потом еще куда-то… Домой под утро часа в 3,4,5 Жду, звоню, прошу, ругаю,.Нет результата… Не хочет он домой.Улица его дом… Что делать, как домой вернуть сына.Ему хоть и 20 уже, а ведь как слепой котенок, не туда идет.если не остановлю сейчас, Опять на самом дне окажется...

Дополнение автора от 23.04.12 19:31:14

какая-же это гиперопека? Я отпустила уже раз.подсел на наркотики, Угодил в тюрьму.Вот это повзраслел… А кто целый год  тоскал неподъемные сумки потом для передачи? МАМА!!! Сколько я здоровья на этом потеряла, стоя на морозах в бесконечной очереди??? Могу я сейчас позволить ему идти по той-же дороге? И прийти опять туда-же??? Если каждую ночь неизвесно где и с кем… И каждый день пьяный...

Ответы

Здравствуйте. То что ваш сын ведомый, это ясно из вашего письма.Но почему он такой ведомый, почему его тянет туда, где не нужно думать, бороться за лучшее существование? вы должны ответить сами. Все родом из детства и чтобы понять как сделать так, чтобы ваш сын взглянул на мир по другому, нужно знать  что происходило с ним раньше.

На эти вопроыс должны ответить вы сами.

Пишите.С уважением, Галина.

Скажу Вам горькую правду. Сын бежит не из дома, а от Вас, от Вашей назойливой гиперопеки, которая душит его, мешает реализоваться ему как личности, мешает его взрослению! Приходит время, когда птенцы должны вылететь из гнезда. А Вы его не отпускаете. Под его весом скоро Ваше гнездо рухнет! Отпустите его...

Здравствуйте, госпожа Ибрагимова!

Вам нужно научиться не прогнозировать негативные события, перестать контролировать каждый шаг сына и дать ему свободу выбора, так он быстрее успокоится и прекратит доказывать Вам свою взрослость, не провоцируйте его, попытайтесь успокоиться и ситуация изменится. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Позвольте сыну совершать ошибки, пусть учится на СВОЕМ опыте. И не программируйте негатив, от этого будет только хуже. Вы с самого начала повели себя неправильно.

Он и будет «на дне» всегда, если Вы не измените свое отношение к нему. Помогли, вытащили — молодец, но дайте сыну свободу и право выбора. Думаю, у него есть, чем думать. Не решайте за него.

Ирина, главная функция родителя вырастить и подготовить к самостоятельной жизни своего ребенка. Самостоятельной от словосочетания САМ СТОИТ.  А так же уроки из жизни он должен получать в достаточном обьеме сам, иначе не чему не научится.

К сожалениию у многих заботливых мам отношения с детьми могут ухудшаться пропорционально опеке и заботе. Предлагаю вам вместе с профессиональным психологом найти новый баланс во  взамоотношениях с сыном. Ведь в данный момент он к вашему сожалению вас не слышит.

Юлия.

Дело в том, что когда ребёнка слишком контролируют, даже его личную жизнь, у него возникает потребность вырваться, стать самостоятельным, доказать что он не маленький маменькин сынок, а вполне «крутой»  Думаю, всем матерям полезно думать не только о своих подвигах, но и о чувствах ребёнка

Шендерова Елена