Есть ли в моем щитке заземление\защитный нуль и можно ли на него заземляться? - вопрос №2579300

Здравствуйте, у меня в квартире сильно фонит музыкальное оборудование (точно исправно), В квартире (или даже доме) насколько я понимаю нет заземления. В щитке на самом корпусе линия выводов с одним толстым проводом и около 5 тонких. Дом старый (16 этажный панельный), построенный до 97 года. Есть фотография, не знаю открываете или нет (фото из вк). pp.userapi.com/c841130/v841130753/1ac1d/xEuBPLeX7KU. Если я заземляюсь на эту пластину сверху фон пропадает полностью, абсолютно. Дык вот вопрос, что это? Защитный нуль? Или земля? Судя по толщине провода справа — это нуль. Можно ли на него «заземляться»? Если нет, чем это чревато? Большое спасибо.
1 ответ

Ответы

Фото не открылось...
Обычная схема в таких домах, ноль и земля это один провод, приходят на каждый этаж три фазы и один ноль (он же земля).
В каждую квартиру, если в квартирах электроплиты, должна быть заведена одна розетка с тремя проводами или с четырьмя (еще более старая схема). Так вот один из трех, это фаза, другой ноль и третий земля...
Но в самом щите на лестничной площадке ноль и земля прикручены к металлическому корпусу щита. Если конечно в доме не делали ремонт электрооборудования...
Если все так, то Вы можете ноль из розетки использовать, как заземление...
Ваше музыкальное оборудование должно иметь подключение к заземлению, посмотрите на вилку, она трех полюсная… Третий полюс, это две пластины с боку.
Остается только подключить к такой же розетке...
А вот розетку Вам возможно придется переделать…