Боязнь сцены - вопрос №2579474

Я учусь в 11 классе. Всегда спокойно выступал перед классом, рассказывал доклады, пересказывал произведения, однако перед незнакомыми людьми не мог делать все то же самое, к примеру в актовом зале на конференции. Закончилось лето, и я обнаружил, что теперь боязнь сцены приследует меня даже в собственном классе. Сегодня я должен был пересказать «Грамматику любви» Бунина, но, когда я вышел к доске, у меня захватило дыхание, я не мог выговорить ни слова, руки и ноги дрожали, в общем состояние было ужасное. Я понимаю, что хорошо знаю всех своих одноклассников и что они все знают меня, но почему-то не могу выступить перед классом, хотя всем, мягко говоря, плевать на литературу, никто не слушает, что я рассказываю, ибо этот урок никому не интересен.
Дополняю: сегодня я буквально сбежал из школы, сославшись на высокое давление. Я не мог даже стоять перед классом, тело дрожало, голос не слушался. Еще мне всегда кажется, что прохожие надо мной смеются, из-за этого я чувствую себя неловко на улице.… помогите мне, я в глубоком отчаянии....

Ответы

Уважаемый, Исрафил. ваш страх ушел за пределы сцены вместе взятые выступления и поведение на улице это скорее признаки пониженной самооценки.В силу вашего переходного возраста изменения происходит не только изменения внешнего рода, но так же и внутренние ощущения человека, одно из чаще встречающихся понижение самооценки. вся ваша работа над собой это понять что вы часть общества, что вы прекрасный человек не хуже остальных, а возможно даже в чем то и намного лучше. что люди в аудитории это такие же прохожие на улице, что ваши одноклассники в сумме это сцена. ваш вопрос возможно решить как самостоятельным путем, так и путем специалистов этого сайта. вы все сможете, у вас обязательно получиться, успехов и удачи вам.