Здравствуйте! Я не могу избавиться от привычки давить кожу на лице. Уточню, меня беспокоят закрытые комедоны (это забитые поры, которые не видны, но я знаю что они есть и хочу выдавить эту грязь-сало - вопрос №2579689

из пор). Когда поры чистые, я к ним не лезу, то есть давлю именно по факту наличия закупоренных пор. Если поры чистые — я радуюсь и к лицу не лезу. Давлю уже около 10 лет. Очень бы хотелось на них забить, тк окружающим их не видно, но когда я их сама наковрЯю до огромных ран, только тогда их становится заметно. Мне очень это мешает жить и все это надоело. Я уже не раз говорила себе что это в последний раз, но через какое-то время снова начинаю их чистить и давить. У врача дерматолога наблюдаюсь-прописал мазь и мезанические чистки и ни в коем случае не давить из самой. Но я не могу сдержаться. Просто крышу сносит, когда вижу грязную пору.
2 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Ваш вопрос — начало решения проблемы. Как Вы думаете, Вы избавитесь от этой проблемы с помощью ответов, которая Вас беспокоит 10 лет? Нет не избавитесь Врач — дерматолог убирает следствие и это надо делать, если же реально хотите избавиться от этой проблемы, то надо начать работать с психологом на длительной основе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Анастасия!

Привычка давить кожу на лице —  это только симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе думать о чём-то, или вините себя, а может чувствуете страх и тревогу, что привело к формированию привычки давить кожу. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выхода психического напряжения.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло и происходит, что у вас включились эти защиты, соответственно появились этот симптом и привычка.

Как найти причину вашей привычки? Источник её появления находится в истории вашей жизни, вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.